Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Европейская Грузия» подозревает Минздрав в коррупционных сделках


01.05.2020   18:30


Партия «Европейская Грузия» обвиняет министерство здравоохранения в коррупции во время пандемии.
По их словам, министерство подписало договор а с теми компаниями, которые были созданы во время пандемии или же их владельцы являются благодетелями «Грузинской мечты». Например, ООО «Викенд», с которой подписаны договора более чем на 1 329 000 лари. Ее основатель во время президентских выборов пожертвовал 25 000 лари избирательной кампании Саломе Зурабишвили.

По информации партии, например Минздрав заключил контракт на 90 000 лари с компанией «Шилди», которая была зарегистрирована 10 апреля 2020 года, за пять дней до сделки.

Как заявляет Левана Тархнишвили, член «Европейской Грузии», министерство здравоохранения оформило стотысячные контракты с новосозданными компаниями.

«Коррупция и непотизм - неизменные признаки «Грузинской мечты», но то, как они для этого используют коронавирус и пандемию, для них это новое достижение. Вместо того, чтобы использовать для закупки медицинского оборудования компании с большим опытом (проверенные компании), они создали свои собственные компании после того, как было объявлено чрезвычайное положение, и выяснилось, что необходимо закупать определенное оборудование. Стотысячные контракты были оформлены с организациями, которые были созданы буквально вчера. Наше главное требование, в первую очередь, чтобы министерство здравоохранения дало ответ как произошло это недоразумение и началось бы расследование и второе, снять все искусственные ограничения, которые задерживают развитие бизнеса», - отметил Тархнишвили.

Другой член это йже партии Бесо Донадзе считает, что за компаниями стоят представители правящей команды. Данные компании невозможно найти в интернет-пространстве. Они не зарегистрированы на сайте агентства по закупкам. Когда Министерство здравоохранения захотело подписать с ними договора, они не смогли бы найти эти компании, если бы за этими компаниями не стояли представители Грузинской мечты», - заявил Донадзе.

Муртаз Зоделава, член «Национального движения» заявляет, что на должностях находятся люди, которые хотят только разбогатеть. На должностях люди, думающие только о прибыли. Прежде всего, их заботит только личное обогащение. Мы несколько раз пытались предупредить правительство, хотя бы на это время пусть воздержатся», - заявил Зоделава.

Министерство здравоохранения не комментирует этот факт. В случае, если не будет дано никаких объяснений, «Европейская Грузия» намерена обратиться в прокуратуру.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна