Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дочь Назарбаева ушла с должности спикера Сената Казахстана


02.05.2020   12:54


Дарига Назарбаева, старшая дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покинула пост спикера в верхней палате парламента, сообщает "Рейтер".

Короткое сообщение о ее уходе без каких-либо других подробностей было опубликовано в субботу на официальном сайте президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Дарига Назарбаева возглавила Сенат весной прошлого года, после того как занимавший эту должность Токаев стал президентом страны.

Согласно конституции Казахстана, именно спикер верхней палаты парламента принимает президентские полномочия в случае отставки или смерти главы государства.

Как сообщало BBC, дочь и внука Назарбаева связали с необоснованным богатством в Лондоне, имущество бло арестовано. Их обязали доказать законное происхождение более 100 млн долларов, на которые куплены два особняка и апартаменты в фешенебельных районах британской столицы.

Би-би-си узнала, что это за дома и кто в них живет, из открытых источников в результате совместного расследования с организациями Finance Uncovered и "Трансперенси Интернешнл". Судья Высокого суда Лондона разрешила придать эту информацию огласке, не приняв возражений собственников. Ими оказались Дарига Назарбаева, спикер сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева, и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой. Они оспаривают в суде арест своей недвижимости, купленной несколько лет назад более чем за 100 млн долларов. Ее текущая рыночная стоимость может быть намного выше.

Как сообщает агентство, недвижимость оформлена на три офшора, зарегистрированных на Нидерландских Антильских островах, в Панаме и на британской заморской территории Ангилья. По мнению следователей Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), дома были куплены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева.

Экс-президент Назарбаев, несмотря на досрочный уход с поста президента, сохраняет значительное политическое влияние, возглавляя совет безопасности и правящую партию “Нур Отан”. Ему присвоен официальный титул Елбасы, национального лидера.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна