Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НЦКЗ передано оборудование для быстрого выявления свинца в веществах


04.05.2020   16:45


С сегодняшнего дня в Грузии при помощи нового оборудования будет возможно проводить исследования на свинец. По инициативе USAID и эстонского агентства развития Центру контроля по заболеваниям было передано новое оборудование. По словам директора Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, это оборудование - большое приобретение для изучения химической безопасности в стране и воздействия на здоровье окружающей среды.

«Для решения проблемы свинца, UNICEF впервые передало нам в дар 4 оборудования для быстрого обнаружения свинца и тяжелых металлов в различных веществах, которых в нашей стране не было, что является большим приобретением для изучения химической безопасности в стране и воздействия на здоровье окружающей среды», - заявил Амиран Гамкрелидзе.

Представитель Детского фонда ООН доктор Гасан Халил заявил, что фонд приветствует желание и готовность грузинского правительства признать эту проблему и немедленно начать работу над ее решением.

«Мы очень тесно сотрудничаем с Национальным центром контроля заболеваний и здоровья, и мы выражаем нашу благодарность посольству Эстонии и USAID за решение этой проблемы и за поддержку в поиске источников, содержащих свинец», - заявил Гасан Халил.

По последним исследованиям, у 41 процента детей в Грузии уровень содержания свинца в крови был в 10 раз выше. Для решения этой проблемы Детский фонд Организации Объединенных Наций разработал специальный план. Оборудование для быстрого обнаружения позволит изучать источники загрязнения свинцом, включая районы и прилегающие территории, где живут дети. Из-за препятствий, вызванных COVID-19, полевые исследования источников, загрязненных свинцом, были отложены и возобновятся, как только ситуация стабилизируется.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна