Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция требует отставки директора Наццентра рукописей за ксенофобию


04.05.2020   22:57


Гиоргий Канделаки, член «Европейской Грузии», реагирует на комментарий директора Национального центра рукописей Зазы Абашидзе в социальной сети в отношении жителей Марнеули и Болниси, и расценивает это как попытку разжечь межнациональную рознь.

Канделаки от имени партии требует, чтобы наряду с отставкой Зазы Абашидзе с занимаемой должности, против него были бы приняты все необходимые меры.

«Господин Абашидзе, который является одним из лиц «Грузинской мечты» и в свое время был назначен на эту должность по политическим признакам, все еще сохраняет свою позицию. От имени «Европейской Грузии» я требую не только его немедленной отставки, но и принятия всех тех мер, которые предусмотрены против него законодательством. Разжигание межнациональной розни является не только неприемлемым, но и вопросом национальной безопасности для нашей страны и ни одно уважающее себя государство не может проявить к этому терпимости», - заявил Канделаки.

Как отметил Канделаки, Заза Абашидзе в свое время был активным членом одной из пророссийских партий, а также был руководителем одной из самых откровенно пророссийских неправительственных организаций, которая была основана «Фондом Горчакова».

«Его советом руководит министр Сергей Лавров, как и в нашей стране, так и в других странах, Фонд Горчакова считается агентом российского влияния и одним из главных инструментов российской пропаганды. Именно после деятельности в этом фонде, правительство «Грузинской мечты» решило передать ему Национальный центр рукописей, важный инструмент для нашей культуры и истории. Взгляды господина Абашидзе не являются исключением в «Грузинской мечте». «Грузинская мечта» полна людей с такими темными взглядами, которые выросли вместе с советской системой. Они по своей сути, духу и плоти являются советскими людьми и стремления нашего народа построить свободное, демократическое и цивилизованное государство для них не является ценностью» - заявил Канделаки.

2 мая директор Национального центра рукописей Заза Абашидзе, написал комментарий в социальной сети «Их надо запереть в деревне и пусть они вымрут» о жителях карантинной зоны Марнеули-Болниси, где произошел инцидент между местными жителями и врачами Скорой помощи, приехавшими с целью вывезти из села инфицированных коронавирусом. Местные жители воспротивились медицинской эвакуации и закидали камнями медицинских работников. Пришлось вызывать полицию, после чего удалось вывезти инфицированных из села и доставить в клинику.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна