Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Супругу депутата от «Мечты» назначили бессрочным судьей Тбилгорсуда


25.05.2020   22:58


Супруга Давида Матикашвили депутата «Грузинской мечты» стала бессрочным судьей. После трехлетнего испытательного срока, Нино Мамулашвили, Высшим советом юстиции, назначена в коллегию по гражданским делам Тбилисского городского суда бессрочно.

До этого Мамулашвили также работала на различных должностях в судах, однако стала судьей в 2017 году после того, как Давид Матикашвили был избран членом парламента.

По информации Нази Джанезашвили, внесудебного члена Высшего совета юстиции, прежде чем стать судьей, Мамулашили три раза принимала участие в конкурсе, объявленном Высшим советом юстиции, однако Высший совет юстиции трижды отказывал в назначении на должность судьи. Назначение супруги Матикашвили, Джанезашвили связывает с «судебным кланом».

«После парламентских выборов 2016 года, после того как Давид Матиашвили стал депутатом парламента девятого созыва, через несколько месяцев Нино Мамулашвили получила поддержку Высшего совета юстиции и после четвертой попытки стала судьей. Очевидно, что это обстоятельство вызывает вопрос, почему Нино Мамулашвили была назначена на должность судьи после нескольких лет попыток, лишь в то время, как ее супруг стал членом парламента Грузии и усиливает сомнения относительно связи Давида Матикашвили с так называемым кланом суда», - говорит Джанезашвили.

Она также отмечает, что подобные случаи еще больше усиливают сомнения в беспристрастности решений Высшего совета юстиции.

«Независимость суда начинается с независимости отдельного судьи. Если отдельный судья не является независимым, компетентным и подотчетным перед народом, он никогда полностью не будет гарантом институциональной независимости суда», - отмечает Дженазашвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна