Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Национальной библиотеке открылся зал грузинского флага


26.05.2020   17:18
Новости-Грузия


В Национальной парламентской библиотеке Грузии открылся зал национального флага.

В зале развешены печатные версии средневековых европейских карт, в которых картографы отмечали территорию Грузии флагом с пятью крестами. Этот материал был передан в Национальную библиотеку Государственным Советом по геральдике.

Также в зале представлена оригинальная версия флага с пятью крестами, который был утвержден парламентом в качестве государственного в 2004 году. Этот флаг библиотеке передал бывший депутат Коба Амирханашвили.

Экспозиция зала будет постоянной. Фотографии на своей странице в фейсбуке распространяет директор библиотеки Георгий Кекелидзе.


«В 2003 году впервые в этом зале была проведена сессия, на которой обсуждался новый флаг и государственная символика. В 2004 году по итогам этой сессии парламент утвердил флаг с пятью крестами в качестве государственного флага Грузии. Обновленный зал в скором времени будет оснащен и современными технологиями», — сообщают в библиотеке.

Сегодня в Грузии отмечают главный государственный праздник – День независимости. Дата приурочено к провозглашению в 1918 году независимости Грузии. Это было сделано правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика Грузия просуществовала всего два с половиной года, после чего была советизирована. Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт, на основании результатов всенародного референдума, 9 апреля принял Верховный Совет республики.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна