Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призвали Анну Долидзе отказаться от должности в Высшем совете юстиции


15.06.2020   16:16
"СОВА"


7 неправительственных организация призывают несудебного члена Высшего совета юстиции Анну Долидзе подать в отставку, если она намерена продолжить активное участие в политической жизни страны. Так неправительственный сектор комментирует создание Долидзе «Движения для народа».

«После прихода к власти «Грузинской мечты» подписавшие это заявление организации активно поддерживали деполитизацию Высшего совета юстиции. С этой целью в 2013 году в результате законодательных изменений из состава Высшего совета юстиции были исключены члены парламента. Их заменили представители академических и политических кругов, которым было запрещены членство в политических объединениях и политическая деятельность. Подобная деятельность представляет собой предпосылку к прекращению полномочий члена Высшего совета юстиции. Цель закона — защита и поддержание политического нейтралитета судебной власти», — сказано в заявлении.

Как поясняют авторы письма, в рамках действующего закона, ни один государственный орган или лицо не уполномочены освободить с должности Анну Долидзе.

Заявление подписали такие организации, как GDI, Rights Georgia, Transparency International-Georgia, IDFI, ISFED, PHR и IDSD.

Напомним, член Высшего совета юстиции Грузии Анна Долидзе сообщила об основании общественного движения 21 мая 2020 года. По ее словам, цель движения — изменить существующую реальность в Грузии, а задача – вынудить правительство должным образом заботиться о народе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна