Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Судьи во время отпусков потратили на топливо до 15 000 лари


16.06.2020   12:39


Судьи во время отпусков, для передвижения на собственном автомобиле, использовали топливо, купленное на деньги народа. Согласно заключению аудиторской службы, только за последние два года судьи потратили 7 234 литра топлива на сумму около 15 000 лари для личного, а не для служебного передвижения.

Общий объем топлива, используемого судебным департаментом, судьями и администрацией суда во время отпусков составляет 18 846 литров, или, точнее, 37 956 лари. Член Верховного Совета, не являющийся судьей, утверждает, что нецелесообразные, необоснованные расходы в отчете аудита являются обычным явлением в судебной системе.

По оценке аудита, также необоснованно распределены лимиты топлива, не отрегулировано, то есть сколько автомобилей должны обслуживать различные суды.

В неправительственной организации говорят, что расходование бюджетных средств уже много лет не попадают под объективную реальность, имеются вопросы по автопарку и расходу топлива.

В заключении аудита также идет речь и о недостатках надлежащего управления автопарком. Когда в стране была пандемия коронавируса, Верховный суд приобрел три новых автомобиля Mazda, общая стоимость которых составляет почти 195 тысяч лари. Те, кто годами изучал существующие проблемы в судах, говорят, что в автомобилях нет нужды, тем более, когда в стране кризис.

В оппозиции говорят, что уже годами бюджетные средства расходуются нецелесообразно, в соответствии с интересами властей, и они не надеются, что кто-то заинтересуется таким заключением аудита. Они утверждают, что это еще одно доказательство того, что растрачиваются деньги народа.

Согласно заключению главного контролирующего органа страны, что судьями и сотрудниками во время отпусков происходит необоснованное использование тысяча литров топлива. Заинтересуются ли этим следственные органы, пока неизвестно.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна