Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дата проведения парламентских выборов пока неизвестна


16.06.2020   16:46


Будет ли перенесена дата парламентских выборов на более поздний или ранний срок? Сегодня уже активно обсуждаются обе версии. По мнению оппонентов властей, не исключено, что правящая партия использует коронапандемию в своих интересах, назначить выборы в нужное для них время, внести соответствующие изменения в конституцию и таким образом дать избирателю сделать выбор в пользу правительства.

Как властям удастся перенести (отложить) выборы? По информации «Главного канала», парламентское большинство, установление новой даты внесет в конституционные изменения. На данное время, для внесения конституционных поправок «Грузинская мечта» набирает достаточно голосов, однако, поддержат ли депутаты изменение даты, пока неизвестно. Участвующие в обсуждениях члены парламента заявляют, что они не договорились об этом, и большинство, возможно, не сможет собрать достаточно голосов.

Часть оппозиции не участвует в конституционных обсуждениях по одной причине – соглашение от 8 марта не было полностью выполнено, и Гиоргий Руруа, один из совладельцев «Главного канала», остается в заключении. «Европейская Грузия» убеждена, что перенос выборов еще больше уменьшит шансы на победу правящей команды.

В оппозиции считают, что манипулирование датой негативно отразится на демократии страны. Возможность переноса голосования на декабрь непарламентская оппозиция связывает с политическими интересами Иванишвили и его команды. По их мнению, власти обсуждают (рассматривают) альтернативный план. Они советуют «Грузинской мечте» оставить вредоносные спекуляции и не использовать пандемию для узких партийных интересов.

А бывший член большинства Давид Чичинадзе считает, что перенос выборов на декабрь не устраивает «Грузинскую мечту». Он рассматривает совершенно другую версию, то есть перенести выборы на начало октября, тем самым помешать оппозиции провести полноценную избирательную кампанию.

В «Грузинской мечте» эти обе версии связывают со спекуляцией оппозиции. По их утверждению, правящая команда готова к победе в любой ситуации и это не определяется датой. В то же время не исключают, что вызванное пандемией чрезвычайное положение, повлечет за собой некоторые изменения в дате.

Конституционалисты и неправительственные организации также не исключают, что речь о чрезвычайном положении, связано с желанием отложить выборы. В таком случае правящая команда должна объяснить, почему меняет дату и это должно быть подкреплено конкретными угрозами. Даже без пандемии дата была установлена, и ее не следует менять.

Когда состоятся парламентские выборы - 31 октября или будут перенесены на декабрь, это в итоге будет определено конституционными поправками. Парламент обсуждение проекта поправок начнет со следующей недели.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна