Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мобильное приложение выявило 10 случаев заражения коронавирусом в Грузии


16.06.2020   20:19


Благодаря специальному мобильному приложению STOP COVID в Грузии были выявлены 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.

Последний случай заражения, обнаруженный с помощью приложения, подтвердился 7 июня.

Когда приложение фиксирует, что пользователь находится в непосредственной близости с зараженным человеком (также зарегистрированным в программе), то направляет сообщение «У вас был контакт с лицом, зараженным COVID-19, просим вас оставаться в изоляции или в ближайшее время связаться с соответствующим ведомством».

Такое сообщение является основанием для обращения в скорую помощь или «температурную клинику» и прохождения бесплатного лабораторного ПЦР-теста.

В настоящее время мобильное приложение в Грузии скачали более 203,6 тысяч пользователей, из них 61% — владельцы смартфонов на платформе Android, а 39% — пользователи платформы iOS.

Вместе с тем в Минздраве отмечают, что после скачивания следует обозначить свой статус – являетесь ли вы носителем вируса или контактом инфицированного человека, находитесь в самоизоляции и так далее. В таком случае приложение сможет эффективно и быстро отслеживать цепочки заражения коронавирусом.

Приложение разработано австрийской компанией и доступно без оплаты за лицензию для разных стран мира.

Для каждого пользователя приложения создается уникальный ID. Приложение расшифровывает и сохраняет информацию о взаимодействии между пользователями, дату контакта, его продолжительность (более 15 минут) и случаи нарушения дистанции (менее двух метров). Для этого используются Bluetooth, GPS и другие технологии.

Все данные сохраняются в телефоне локально, с использованием мощных систем кодирования. У потребителей есть полный контроль над своими данными, и они сами могут решить, когда и какую информацию хотят озвучить.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна