Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Репортеры без границ»: предполагаемое покушение на Габуния требует прозрачного расследования


18.06.2020   19:39
"СОВА"


Международная организация «Репортеры без границ» призывает провести «прозрачное расследование» предполагаемого покушения на грузинского журналиста Георгия Габуния. Организация публикует заявление в котором говорится, что Рамзан Кадыров является верным союзником президента России, часто угрожает журналистам и пытается заставить критиков Владимира Путина замолчать.

«Независимо от того, насколько вопиющими и шокирующими являются слова Габуния, они не могут оправдать покушение и угрозы. Мы призываем власти Грузии провести тщательное и прозрачное расследование по этому делу, полностью независимое от российских властей, и приложить все усилия для обеспечения безопасности Габуния», — заявила Жанна Кавелье, глава отделения «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии.

Напомним, 12 июня в Тбилиси прошла антитеррористическая операция, в ходе которой был задержан гражданин России В. Б. По данным Службы госбезопасности, мужчина был арестован по факту незаконного приобретения и использования поддельных документов. Впрочем, сама спецоперация проходила в рамках расследования дела о подготовке к заказному умышленному убийству. СГБ подробности раскрывать не стала.

Грузинские СМИ, однако, рассказали о предполагаемых деталях дела. Первым о готовящемся покушении сообщил телеканал Formula. По информации, полученной журналистами от «надежного источника», гражданин РФ планировал ликвидацию телеведущего Георгия Габуния. Позже Ника Гварамия, гендиректор телекомпании Mtavari Arkhi, где работает Габуния, заявил, что в роли киллера должен был выступить уроженец Ингушетии Васамбек Боков, а заказчиком преступления является глава Чечни Рамзан Кадыров.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна