Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

79% населения считает, что необходимо появление новой политической силы - TI


19.06.2020   17:09


Подавляющее большинство взрослого населения Грузии (79%) считает, что в грузинской политике необходимо появление новой политической силы. Таковы результаты исследования (опроса) общественного мнения, которые проводились по заказу «Международной прозрачности – Грузия» Кавказским исследовательским ресурсным центром (CRRC) в период с 27 февраля по 18 марта 2020 года. По всей стране было опрошено 1 763 человека.

Средняя погрешность опроса составляет 2,2 процентных пункта.

В 2019 году 80% выступали за необходимость появления новой политической силы.

Согласно тому же опросу, 64% опрошенных были проинформированы о конституционных изменениях, сорванными парламентом, которые были нацелены на переход к полностью пропорциональной избирательной системе. Большинство из них считают, что причиной провала изменений в конституции стало личное решение Бидзины Иванишвили (31%) или политическое решение правящей партии (25%) и только 14% верят в свободу воли некоторых мажоритарных депутатов. Более ? из тех же 64% поддерживают существование пропорциональной системы в стране.

«Международная прозрачность – Грузия» также заинтересовалась, как рядовые избиратели оценивают свое участие в выборах и роль проживающих в Грузии этнических меньшинств в развитии страны. ? опрошенных не согласны с тем мнением, что с их участием в выборах ничего не изменится. Большинство, 56%, опрошенных, считают важным участие в политических процессах этнических меньшинств.

На вопрос, этническое многообразие более усиливает или ослабляет страну, по оценке «TI-Georgia», мнение населения неоднозначно, однако, большинство из них все еще воспринимают это как силу.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна