Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Участие в голосовании в третьем чтении обязательно – Георгий Руруа


24.06.2020   19:56


Один из владельцев «Главного канала» Гиоргий Руруа распространил из тюрьмы заявление. Как отмечено в заявлении, выполнение соглашения от 8 марта обязательно, и важно, чтобы все приняли участие в обсуждении и голосовании по законопроекту об избирательных поправок в третьем чтении.

«Я хотел бы отреагировать на соглашение от 8 марта! Моя позиция такова - участие в голосовании в третьем чтении обязательно, я не стану отмечать значимость этого. Я понимаю позицию моих друзей, на их месте я бы сделал то же самое. Оставить меня в заложники теперь второстепенно. Никто не может обвинить нас в беспринципности. Принятие пропорционального избирательного закона было и остается главным требованием общественности, а также требованием наших международных друзей. Давайте доведем это дело до конца», - пишет Гиоргий Руруа.

Напомним, что вчера 115 голосами против трех парламент во втором чтении принял конституционные поправки, связанные с изменениями в избирательной системе. Бидзина Гегидзе, Каха Окриашвили и Александр Эрквания - это депутаты, которые не поддержали изменения.

Вчера в обсуждении и голосовании оппозиция не приняла участие - члены «Европейской Грузии» и «Национального движения» говорят, что они поддержат изменения только в случае освобождения политзаключенного Гиорги Руруа.

До этого парламент принял законопроект в первом чтении 136 голосами против пяти.

Со стороны оппозиции только «Европейская Грузия» поддержала изменения с той целью, чтобы конституционные изменения не были провалены и дать властям дополнительное время для освобождения Руруа. Однако в партии сразу же сказали, что, если политзаключенный останется в тюрьме, они не примут участие во втором и третьем слушаниях.

Согласно проекту изменений, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной избирательной системе (120 пропорциональных, 30 мажоритарных) и порог 1%. Законопроект предусматривает так называемый 40% механизм блокировки. В частности, партия, которая получит менее 40,54% поддержки на парламентских выборах 2020 года по пропорциональной системе, не сможет независимо сформировать правительство.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна