Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Взять декретный отпуск смогут и отцы – Дмитрий Цкитишвили


01.07.2020   18:44


Независимый член парламента Дмитрий Цкитишвили заявил, что Трудовой кодекс существенно изменится, чтобы помочь наладить нормальные отношения между работниками и работодателем.

По словам Дмитрия Цкитишвили, будет изменен и закон о стажерах, и если сегодня они воспринимаются как бесплатная рабочая сила, то после принятия Трудового кодекса этому будет положен конец.

«В Трудовом кодексе будет изменена тема дискриминации, также будет пересмотрен декретный отпуск и отцы будут иметь возможность брать декретный отпуск. Пособие, к сожалению, останется прежним, эта сумма одноразово составит 1000 лари.

Сегодня пособие не может быть изменено, поскольку расходы бюджета увеличатся на 30 миллионов лари, и для этого нет ресурсов.

Также изменится и вопрос стажировки, до сих пор стажеры использовались как бесплатная рабочая сила, и в некоторых случаях они остаются обманутыми. Будет определено нормализованное и сверхурочное рабочее время. Будет право на выходной и это будет новизной.

Будет введен целый пакет изменений между работниками и работодателями. Противоречивые отношения между работником и работодателем должны обязательно оттаять и это все будет способствовать этому.
Последней частью этого пакета станут механизмы принуждения и санкции, чтобы нарушения были бы восприняты. Для этого нужна трудовая инспекция. Эти изменения будут исполнимы и их не отложат на полку», - заявил Дмитрий Цкитишвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна