Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Освобождение Георгия Руруя остается принципиальным вопросом - оппозиция


02.07.2020   12:48


Оппозиционные политические партии, действующие в Грузии, распространяют совместное заявление.

Как отмечается в заявлении, соглашение от 8 марта должно быть полностью выполнено, и использование правосудия в политических целях должно быть прекращено.

Вместе с тем, в заявлении говорится, что освобождение Георгия Руруа остается принципиальным вопросом.

«С помощью усилий политических партий, граждан Грузии, активистов и международных партнеров Бидзина Иванишвили был вынужден сам принять такие изменения, которые позволят провести существенные пропорциональные выборы. Спасибо каждому гражданину, группе активистов, гражданским движениям и фасилитаторам переговоров, всем друзьям Грузии, которые поддерживают эти изменения.

Несмотря на то, что Иванишвили сделал все, чтобы помешать этому, процесс демократизации, начавшийся после гавриловской ночи принес результат. Этот результат является гарантией для граждан Грузии, что правительство, которое придет после поражения Иванишвили, не останется неконтролируемым. Бидзина Иванишвили вновь оказался в комичной ситуации, когда он объявляет переход к существенно пропорциональной модели выборов победой над оппозицией и называет результат, достигнутый с помощью международных друзей и твердой воли грузинского народа своим желанием. Соглашение от 8 марта должно быть полностью выполнено, и использование правосудия в политических целях должно быть прекращено.

Освобождение Георгия Руруа остается принципиальным вопросом для всех, для кого верховенство закона и недопустимость избирательного права являются важными вопросами в Грузии. Наряду с активными гражданскими движениями большую роль в достижении существенно пропорциональных выборов сыграли единство и сильные позиции демократической оппозиции. То, как мы добились существенных пропорциональных выборов, является примером будущего сотрудничества и консолидации, что необходимо для того, чтобы вывести Грузию из экономического или политического тупика. Несмотря на существенные различия между нами, именно с этой ответственностью мы намерены подойти к будущему политическому процессу», — говорится в совместном заявлении политических партий.

Заявление подписалывают 19 политических партий: «Европейская Грузия», «Единое национальное движение», «Республиканская партия», «Ахали Сакартвело», Новый политический центр «Гирчи», «Европейские демократы», «Христианская консервативная партия» и «Единая Грузия — Демократическое движение», «Движение государство для народа», «Служи Грузии», «Лейбористская партия», «Победившая Грузия», «Движение Лело за Грузию», «Свободные демократы», «Общество парламентариев Грузии», «Гражданский альянс за свободу», «За справедливости» «Закон и право», «Национально-демократическая партия».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна