Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы должны противостоять насилию в отношении женщин - Гига Бокерия


02.07.2020   14:53


Один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия выступает против инициативы «Грузинской мечты», что каждый четвертый кандидат в пропорциональном списке должен быть противоположного пола.

По его словам, такой подход характерен для тоталитарно-авторитарных государств. Бокерия считает, что квота означает упразднение демократии, и борьба за права женщин должна вестись иначе.

«У нас имеются тяжелые (серьезные) проблемы с правами женщин и меньшинств, но идти по такому пути, чтобы всем, у кого проблемы давать квоты, это упразднение демократии, и наоборот, погибель этих групп. Вместо того чтобы бороться против тех, кто смотрит на женщин как на второстепенных граждан – и такие сидят в этом зале, а теперь они за это, лицемерно голосуют, когда сами иногда повторяют, что место женщины на кухне.

Мы должны противостоять насилию в отношении женщин, всем группам, тем, кто сеет эту идеологию и тот климат, что мешает женщинам в обществе принимать равное участие в конкуренции, а не искусственно установленные квоты, как это было в Советском Союзе и тоталитарном государстве. Спросите любого из присутствующих, в какой демократической стране сегодня действуют квоты в парламенте?!- Ни в одном. В каком авторитарно-тоталитарном?! – не только одном: Куба, Туркмения», - заявил Бокерия.

Напомним, что законопроект рассматривается в срочном порядке, согласно которому число женщин-парламентариев в законодательном органе 10-го созыва увеличится с 21 до 30. Инициатива принадлежит «Грузинской мечте». Формула предусматривает, что каждый четвертый кандидат в пропорциональном списке должен быть противоположного пола.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна