Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уточнены правила проведения Единых национальных экзаменов


02.07.2020   16:21


В целях превенции распространения коронавируса нового типа, для обеспечения максимальной защиты здоровья абитуриентов и, в то же время, проведения полноценного экзаменационного процесса, при скоординированной работе министерств, входящих в межведомственный совет под руководством премьер-министра, уточнены правила безопасного проведения Единых национальных экзаменов, общих магистерских экзаменов и студенческих грантовых конкурсов.

В соответствии с рекомендациями Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья, экзаменуемые и наблюдатели будут допускаться только на 50% площади каждого экзаменационного сектора. Каждый рабочий стол спереди будет оснащен прозрачным защитным щитом/барьером; расстояние между столами в ширину составит не менее 2 метров, а расстояние между стоящими друг за другом столами - 1 метр.

С учетом всего, на основании рекомендаций специалистов сферы здравоохранения, в правила проведения экзаменов внесены уточнения: тщательное выполнение всех рекомендаций, касающихся защитных щитов на столах, термоскрининга, соблюдения дистанции защиты и всех рекомендаций, связанных с превенцией распространения коронавируса, позволяет экзаменуемым, после того, как они займут свои места за столами, выполнять экзаменационные задания без маски.

Также, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и Центра контроля и профилактики заболеваний Европы (ECDC) уточнено, что при естественном проветривании помещения (открытое окна) разрешается включение кондиционеров. В условиях включенного кондиционера необходимо надевать маску.

Использование кондиционеров допускается в соответствии с перечисленными ниже правилами.

При использовании кондиционера необходимо соблюдать:

физическую дистанцию;
гигиену рук;
респираторный этикет;
правило обязательного ношения масок;
поток воздуха из кондиционера не должен быть направлен непосредственно на людей;
должно быть постоянно открытым окно, что является обязательным и без кондиционера, так как в закрытом помещении высок риск передачи инфекции;
недопустима рециркуляция одного и того же воздуха.
Следует отметить, что остаются в силе все правила, связанные с безопасностью здоровья, которым должны следовать аппликанты в экзаменационных зонах:

В экзаменационном центре следует носить маску (за исключением температуры выше 37.0 С или при любых других респираторных симптомах у экзаменуемого);

прежде чем занять свое место за рабочим столом;
при выходе из экзаменационного сектора;
при коммуникации с другими людьми;
при работе кондиционера.
В случае, если у абитуриента отмечается температура выше 37.0 градусов или любой другой респираторный симптом, он обязан постоянно использовать маску в экзаменационном центре.

Единые национальные экзамены 2020 года начнутся 6 июля и завершатся 25 июля, грантовый конкурс пройдет 25 июля, а магистерские экзамены пройдут с 1 по 4 августа включительно.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна