Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Царь вернулся!


06.07.2020   11:24

Дмитрий Беляев


Свершилось! Не даром говорят, что рано или поздно все возвращается на круги своя. Спустя чуть более века в России вернулся Царь. Иначе не назовёшь все то, что происходило последние два месяца, особенно в течение недели до голосования за поправки в Конституцию, которые от имени народа мы с вами вместе позволили узаконить 1 июля. Гарант нашей конституции – Президент России – чтобы стряхнуть с себя бремя соблюдать эту-же конституцию, попросту обнулил все сроки своего нахождения в кресле правителя державы, и изъявил желание править вечно, аж до самой смерти. То, что наш Президент себя и так считал Царем, для которого нет никаких преград, мы с вами и так знаем, и не раз испытывали на собственной шкуре. Но ему видимо надоели постоянные упреки от глав других государств, и решил свое желание «править пожизненно» узаконить, и сделать это от имени народа. Как принято было в России – «желание Царя свято и подлежит немедленному исполнению», и приспешники в Думе и Совете Федерации с задачей справились успешно и в жатые сроки.

Что бы озвучить и дать старт исполнению пожеланий Царя, выбор пал на заседателей в Думе «избранников народа». На фоне тотальных арестов, в том числе участников одиночных акций протеста, организация массовых сборов людей в поддержку планов Путина, было рискованно. Потому решили – так как депутаты являются «избранниками» того-же народа, предоставить им от лица своих «избирателей» дать старт историческим для России событиям. Эта «почетная миссия» известной личности не только для России, но и всему миру, первой женщине космонавтике – Валентине Терешковой. Такая персона была подобрана весьма расчетливо – личность знаменитая, которая ради своей Родины рискуя жизнью слетала в космос, особо не политизирована и слушать ее стали бы, в конце концов она женщина, что тоже играет определенную роль. Так или иначе, Валентина Владимировна в свои 82 года «бегло» прочитав заранее написанный для нее текст, быстро удалилась с трибуны. Во избежание непредусмотренных ситуаций она изумительной ловкостью уходила от журналистов спеша «на весьма серьезные встречи». Одним словом – старт дан, а остальное дело техники. Однако, депутаты Думы и Совета Федерации настолько были оперативны, что «волеизъявления народа» узаконили за 6 месяцев раньше до официальной процедуры голосования. Таким образом, наши законодатели, стараясь выслужиться перед Царем и не потерять в его глазах «оказанное высокое доверие», практический оказали ему медвежью услугу.

Казалось, что ничего не предвещает бурю. Назначили дату проведения голосования – 22 апреля. Мало кто интересовался, что все поправки уже приняты, а сама процедура была лишь только официальным процессом «народной коронации» Путина. Все шло по плану, но пандемия COVID-19, по иронической судьбе с названием «Коронавирус», существование которой наши власти вообще не хотели признавать, определенно сыграла злую шутку. Голосование пришлось отложить на неопределенный срок, ближе к середине осени.

Сложившуюся ситуацию, Путин решил использовать в свою пользу. Введя карантин и ЧП официально запретили любые акции, а одиночные пикеты приравняли к «замыслу возможной попытке организовать многочисленный протестные акции». Таким образом наши власти планировали утихомирить непокорных, выступающих против конституционных поправок. Однако, непрофессиональные действия наших властей показали, что система здравоохранения России трещит по швам. Наша медицина не была готова к чрезвычайным ситуациям. Элементарно не могли обеспечить безопасностью самих врачей, не говоря о простых граждан. Пандемия, ударив оп мировой экономике показала, что в России все привязано к ценам на нефть, а экономика вообще у нас не существует. В добавок внешнеполитические действия России в столь сложной ситуации усилили против нас уже существующие санкции. В целом ситуация в России становилась настолько непредсказуемым, что пришлось переиграть со сроками голосования.

В Кремле решили – пока есть возможность как-то контролировать ситуацию, голосование провести 1 июля. Ради желания удержаться у власти, решили пренебрегать здоровьем собственных граждан. Информационная пропаганда в полную мощь начала работать. Население нашей страны начали убеждать, что пандемию обуздали и она идет на спад. Параллельно, во избежание утечки информаций в соцсетях, начался жесткий контроль. Были случаи арестов, увольнение с работ.

На фоне происходящего нетрудно было предсказать, что нам объявят – «за» проголосовало более 70% проголосовавших! Но с 78% получился явный перебор. Таким результатам позавидовала бы даже ЦИК Советского Союза. Эллу Памфилову, главу нашего ЦИК, можно понять - «дабы чего не вышло», просто перестраховалась, переусердствовала и выложилась на полную мощность, а остановится в нужный момент (точнее на заданное число) не получилось. Итоги такого рвения, выдав их за «победу демократии», красноречиво приукрасил Песков назвав их «триумфальными». Однако, то, что вопреки официальных 65% реально активность избирателей было чуть более 10%, откуда и по каким подсчетам выставлялись официальные данные, ЦИК внятно объяснить не может. Ведь несмотря на все запреты и козни, в соцсетях все-же выставлялись видео о процессах голосования – как бабульки блуждая в подворотнях, сидя у подъездов сидели и буквально став зазывалами старались всю неделю собирать голоса. А товарищ Памфилова, толи из-за стыда, толи стараясь быть убедительным, на итоговом брифинге не находило себя место. Постоянно повторяясь «должно быть стыдно… стыдно друзья…» Элла Александровна старалась приструнить авторов опубликованных видеоматериалов с нарушениями каких только можно законов. Но главное, что задача выполнена, и выполнена она с лихвой.

Смотря на все происходящее поневоле вспоминаются годы службы в армии. Все, кто ее проходил знают, что правила службы определяется Уставом, только вот не сводом законов, прописанных на бумаге, а простыми тремя пунктами: пункт первый – командир/начальник всегда прав, пункт второй – если командир/начальник не прав, смотри пункт первый, и пункт третий – учитывая пункт первый, приказы командира/начальника не обсуждаются и выполняются беспрекословно, быстро и в срок. Однажды допустив прецедент и подмяв Конституцию под себя, в будущем мы будем свидетелями процессов новых «обнулении», и если мы, народ России с этим соглашаемся, то жить нам в одной большой казарме с Уставом в три пункта.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна