Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент распространяет информацию об отчете о выполнении Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом


14.07.2020   15:57


Европарламент распространяет информацию об отчете о выполнении Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

На заседании Комитета по иностранным делам Европарламента отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом поддержали 56 членов комитета, восемь проголосовали против, а шесть воздержались.

Члены Европарламента приветствуют продолжение углубления отношений между ЕС и Грузией и признают последний прогресс страны в проведении всеобъемлющих общих реформ, которые сделали Грузию ключевым партнером ЕС в регионе.

В то же время члены Европарламента напоминают Грузии, что «усиленное сотрудничество и помощь ЕС зависит от продолжения прогресса в реформах, в частности, в области демократии и верховенства закона, включая контроль институтов и баланс сил, независимость судебной системы и реформу выборов».

В отчете медиа-среда в Грузии оценивается как «динамичная и плюралистическая, однако в то же время поляризованная». Члены Европарламента подчеркивают важность редакционной независимости, недескриминационного освещения политических взглядов в программах, особенно Общественного вещателя.

Члены Европарламента также призывают грузинские власти воздерживаться от вмешательства в медиасвободу, от возбуждения судебных процессов по политическим мотивам против владельцев СМИ и принятия мер по предотвращению дезинформационных кампаний как со стороны иностранных, так и внутренних акторов.

Европейские депутаты осуждают систематические нарушения прав и свобод людей, проживающих на территориях Грузии в Абхазии и Цхинвальском регионе со стороны России, которая в настоящее время контролирует эти регионы.

Члены Европейского парламента выражают беспокойство тем, что продолжение «незаконной бордеризации» особенно пагубно в контексте продолжающейся борьбы против COVID-19, поскольку оно ограничивает право людей на свободу передвижения, доступ к основным медицинским услугам и ставит под угрозу их жизнь.

Как отмечается в пресс-релизе, доклад, подготовленный комитетом по иностранным делам, будет представлен на утверждение в Европарламент. Голосование на пленарном заседании назначено на сентябрь.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна