Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия представила в ООН Доклад Добровольного национального обзора


14.07.2020   22:30
Civil.Ge


Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию ООН (ФВУО) 13 июля представил доклад Добровольного национального обзора Грузии (ДНО) по реализации целей в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года.

Доклад акцентирует внимание на трех приоритетных сферах в Грузии. Это: экономический рост; Развитие человеческого капитала и социальное благополучие; Демократическое управление, и он основано на первом докладе, опубликованном в 2016 году. Была подчеркнута особая важность подхода — «Никто не должен оставаться вне развития», который подразумевает инвестиции в молодежь, децентрализованное развитие, а также производство и потребление зеленой энергии.

В документе отмечается, что достижению целей устойчивого развития препятствует недостаток безопасности, в частности оккупация Россией Абхазии и Цхинвальского региона, что создает серьезные гуманитарные проблемы местному населению.

Согласно докладу, несмотря на рост реального ВВП и сокращение бедности за последние 10 лет, проблема инклюзивного экономического роста по-прежнему стоит и отражается в нищете 20–21% населения страны.

В документе подчеркивается, что «Грузия считает человеческий капитал ключевым фактором в достижении устойчивого развития и улучшении благосостояния общества в целом». Согласно докладу, «образование является одним из главных приоритетов в повестке дня развития страны».

Согласно документу, качество образования и его несовместимость с рынком труда остаются проблемой системы образования Грузии.

В докладе подчеркивается, что слабое участие молодежи и высокий уровень безработицы среди молодежи являются серьезной проблемой для страны. Он отмечает, что процент молодых людей (в возрасте 15-24 лет), которые не учатся, не работают, не проходят какую-либо подготовку, составил 27,9% в 2014 году и 26,9% в 2018 году.

Говоря о трудоустройстве и трудовых правах, доклад отмечает, что в 2019 году ежегодное число несчастных случаев на рабочих местах сократилось на 24%.

Согласно докладу, целью Грузии является достижение равенства в обществе посредством защиты прав этнических меньшинств и развития общества на основе принципов разнообразия и плюрализма.

В докладе отмечается, что правительство хочет реализовать новый документ политики по сексуальной ориентации и гендерной идентичности, направленный на борьбу с преступлениями на почве ненависти, повышение осведомленности о сексуальной ориентации и гендерной идентичности и обеспечение услуг, адаптированных к потребностям ЛГБТКИ + сообщества.

В заключение в документе говорится, что реализация повестки дня реформ возможна только в условиях мира и стабильности. Согласно докладу, в то время как власть ищет мирные пути, чтобы положить конец российской оккупации, которая является реальной угрозой грузинской государственности, необходимо более активное международное участие для достижения долгосрочного мира и безопасности.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна