Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В соборе Айя-София состоялась первая за последние 86 лет пятничная мусульманская молитва


24.07.2020   15:47


Сегодня в Айя-София состоялась первая за последние 86 лет пятничная мусульманская молитва. В переделанном в мечеть соборе присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Губернатор Стамбула, из-за большого потока людей, перекрыл несколько улиц и станций метро. В самой же мечети Айя-София верующим были уделены пять открытых пространств.

Людно было и за периметром Айя-София. Первое здание современного собора было построено в 537 году и носило название Юстиниановой базилики, а позже получило название собора Святой Софии. В 1453 году храм был преобразован в мечеть, а в 1935 году — стал объектом музейного наследия ЮНЕСКО.

10 июля Государственный совет Турции принял решение, что собор Святой Софии, бывший до этого дня музеем Айя-София, вновь станет мечетью.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна