Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более ста спортзалов не смогли возобновить работу в Грузии


27.07.2020   17:06


Удовлетворить требования министерства здравоохранения Грузии по соблюдению правил безопасности в период COVID-19 не смогли 119 спортивных залов и 40 плавательных бассейнов в Грузии, сообщил на брифинге руководитель департамента инспектирования труда Минздрава Грузии Бека Перадзе.

Чтобы приступить к работе, оздоровительные центры должны зарегистрироваться на сайте Минздрава и успешно пройти инспектирование.

"Мы продолжаем процесс открытия экономики, в частности бассейнов и фитнеса. Зарегистрировано 118 бассейнов, 106 из которых были проверены, 66 разрешено работать. Из 275 регистрированных фитнес-объекта проверено 263, из них 144 получили разрешение на возобновление работы. Что касается отелей, согласие было выдано – 1322 объектам", - сказал Перадзе.

Те объекты, на которых были выявлены нарушения, должны их исправить и заново подать заявку в Минздрав.

Согласно регуляциям, в спортзалах допустимо нахождение одного человека на одном квадратном метре. При этом душевые обязательно должны иметь перегородки, шкафчики должны находиться в пользовании только в шахматном порядке, полотенца должны быть в одноразовых упаковках.

Что касается групповых занятий, то одновременно в зале смогут находиться не более 10 человек.

Что касается бассейнов, в них регулярно должно проводиться лабораторное исследование воды. На шезлонгах запрещено использование матрасов или другого впитывающего влагу материала. После каждого использования шезлонги должны дезинфицироваться.

Минздрав учел обеспокоенность владельцев бассейнов и отказался от требования ежедневно менять 10% воды. Было выдвинуто компромиссное требование - раз в сутки менять 5% воды.

Как ранее заявил глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, в плане распространения коронавируса большую опасность представляют места массового скопления, нежели бассейны и спортивные залы.

Согласно плану правительства, спортивные залы и бассейны должны были открыться на последнем этапе снятия ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна