Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В связи с убийством Зелимхана Хангошвили Словакия высылает 3 российских дипломатов


11.08.2020   10:50


Словакия сообщила, что высылает трех сотрудников российского посольства в Братиславе, - об этом сообщает агентство "Рейтер". Данное решение объясняют злоупотреблением словацкими визами, которое, согласно местным СМИ, связано с убийством в Берлине в прошлом году гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

“По информации словацких разведслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях”, - говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Словакии, направленном по электронной почте.

“Кроме того, имело место злоупотребление визами, выданными в Генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге, и в связи с этим было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена ЕС и НАТО”.

Словацкие СМИ, а также специализирующийся на расследованиях сайт bellingcat.com сообщили, что один из высылаемых россиян, которого подозревают в причастности к убийству, но не в самой стрельбе в Берлине, ездил в Европу по словацкой визе, - уточняет «Рейтер».

Россия зеркально ответит на высылку Словакией дипломатов, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна