Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абашидзе: Полеты прекратились по решению России и их восстановление также в основном зависит от Москвы


21.08.2020   16:05


Советник премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе откликается на интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

По его словам, полеты прекращены по решению России и их восстановление, при при соответствующих эпидемиологических условиях, в основном зависит от Москвы.

«Грузия также является сторонницей формирования с Россией, как и с другими соседями, дружественных и добрососедских отношений, но они должны основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности, и устава ООН, и других основополагающих норм международного права. Оккупация неотделимых регионов Грузии обусловила разрыв дипломатических отношений, и от этого зависит и их восстановление. «Грузинская мечта» после прихода к власти в Грузии действительно объявила нормализацию отношений с Россией одним из своих приоритетов, для этого, в дополнение к главному формату - Женевских международных переговоров, был создан канал неформальной коммуникации - диалог Абашидзе-Карасина, результатом которого стала нормализация торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений, что действительно важно и следует приветствовать», - заявил Зураб Абашидзе.

По оценке спецпредставителя премьер-министра, к сожалению, значительное продвижение в данных сферах не отразилось на подходах России в отношении Абхазии и Цхинвальского региона, ни в измерениях политическом и в плане безопасности, ни в гуманитарном.

«Продолжается процесс милитаризации, бордеризации, проведения искусственных разделительных линий, каждый день имеют место грубые нарушения прав человека. Если Россия действительно хочет полноценного восстановления дружественных отношений и двусторонних связей, она, в первую очередь, должна начать выполнять международные обязательства, в том числе, соглашение о прекращении огня от августа 2008 года и показать реальный прогресс в рамках Женевских международных переговоров», - отметил Зураб Абашидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна