Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия при помощи международных партнеров проведет расследование хакерской атаки на лабораторию Лугара


04.09.2020   15:41


Разумеется, мы не постесняемся назвать имена, откуда и кто осуществил эти незаконные действия. Все будет названо своими именами, - заявил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани в связи с кибератакой, совершенной на базу данных лаборатории Лугара.

По его же словам, власти вместе с международными партнерами сделают все для выявления авторов этих незаконных действий и для того, чтобы им была дана соответствующая жесткая оценка со стороны международного содружества.

«Безусловно, категорически неприемлемы те незаконные действия, которые были совершены в отношении лаборатории Лугара. Это часть той дезинформационной и незаконной кампании, которая осуществляется и в условиях пандемии в отношении критически важного и ценного для Грузии института. Вы знаете, насколько важную роль выполняет лаборатория Лугара в плане борьбы с пандемией. Именно на этот критически важный институт совершена атака. И она, разумеется, была нацелена на то, чтобы парализовать этот институт, поскольку одним из факторов, обуславливающих успех Грузии и в целом нашей власти в борьбе с пандемией, является лаборатория Лугара. Наши правоохранительные структуры находятся в режиме тесной коммуникации со всеми нашими партнерами», - заявил Залкалиани.

Для справки, по информации МВД Грузии, 1 сентября 2020 года со стороны одного из иностранных государств совершена кибератака на компьютерную систему Министерства по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии с целью противоправного завладения и использования документации медицинского характера и связанной с управлением пандемией важной информации, хранимой в центральном аппарате министерства и его структурных единицах, в том числе в базах данных Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара Национального агентства контроля заболеваний и общественного здоровья.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна