Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент признал Координационный совет оппозиции Белоруссии «временным представительством народа»


17.09.2020   17:41


Европейский парламент абсолютным большинством («за» — 574, «против» — 37) принял резолюцию о ситуации в Беларуси, которой не признал Александра Лукашенко президентом республики. Временным представительством белорусского народа признан Координационный совет оппозиции.

Помимо этого Европарламент потребовал немедленного освобождения арестованных членов Координационного совета оппозиции Лилии Власововй, Максима Знака, Сергея Дылевского и Марии Колесниковой.

Также депутаты поддержали введение санкций против лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии, включая Александра Лаукашенко, и попросили ЕС заморозить любые переводы Минску и прекратить выдачу кредитов.

Кроме того, Европарламент «осуждает гибридное вмешательство Российской Федерации в дела Беларуси, в частности делегирование так называемых медиаэкспертов в белорусские государственные СМИ и советников в военные и правоохранительные органы».

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, то есть являются не юридически обязывающим документом, а ориентиром для правительств стран ЕС.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна