Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Национальное движение» будет добиваться возвращения парламента в Кутаиси


17.09.2020   21:47


Фракция оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает присвоение городу Кутаиси особого статуса – парламентской столицы. Об этом председатель фракции Роман Гоциридзе и лидер ЕНД Григол Вашадзе сообщили на брифинге.

Законопроект станет локомотивом экономического и политического развития Западной Грузии, — отметил Гоциридзе. В ЕНД рассматривают это предложение как часть предвыборной программы мажоритарного кандидата Григола Вашадзе в Кутаиси.

«Мы вносим законопроект, который подразумевает предоставление Кутаиси парламентского и административного статуса, перенос в Кутаиси государственных зданий, больше экономической свободы и стимула для экономического развития», — заявил Гоциридзе.

Вашадзе заявил, что обязательно добьется цели и к Кутаиси вернется статус парламентской столицы.

«Мы предприняли первый правовой шаг в этом направлении. Этот законопроект выполняет заказ жители Кутаиси. Это удвоение бюджета, избрание гражданами начальника полиции, открытие представительств министерств в Кутаиси и все то, чего этот город заслуживает своей историей и культурой», — заявил Вашадзе.

В Кутаиси проживает около 140 тысячи человек. С городом связана история легендарной античной Колхиды. Город около 300 лет был столицей Грузинского царства до переноса столицы в Тбилиси в 1122 году. Здесь родился величайший грузинский царь Давид Строитель (1073-1125).

Осенью 2012 года парламент Грузии перенесли из здания советской эпохи в центре Тбилиси в специально выстроенное современное здание в Кутаиси. Соответствующие поправки в конституцию приняли по инициативе третьего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Представители «Грузинской мечты» все последующие годы периодически заявляли о намерении вернуть законодательный орган в Тбилиси. В 2014 году старое здание парламента в Тбилиси восстановили и отремонтировали. С тех пор комитетские слушания и заседания бюро проводилисьв парламенте в Тбилиси, а пленарные заседания — в парламенте в Кутаиси.

С февраля 2019 года парламент переехал из Кутаиси и в полном объеме продолжил свою деятельность в Тбилиси.

В обновленной конституции, вступившей в силу в декабре 2018 года, отсутствует запись о том, что парламент должен находиться в Кутаиси. Теперь местонахождение парламента определяет не конституция, а регламент высшего законодательного органа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна