Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED информирует о предполагаемых фактах насилия, шантажа и подкупа избирателей


29.09.2020   20:22


Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) представило четвертый промежуточный отчет о предвыборном мониторинге парламентских выборов 2020 года в Грузии, который охватывает период с 6 по 28 сентября.

По данным ISFED, за отчетный период было выявлено:

Предполагаемое физическое насилие по политическим мотивам — 7 случаев;
Предполагаемое политическое давление/угрозы — 24;
Предполагаемый подкуп избирателей — 8;
Возможное увольнение по политическим мотивам — 1;
Предполагаемое использование административного ресурса — 13;
Участие в избирательной кампании посторонних лиц — 8;
Случаи повреждения агитационных материалов в более чем 20-ти муниципалитетах и районах Тбилиси.

Согласно отчету ISFED, основными проблемами являются давление, угрозы и препятствия в отношении избирателей, активистов и оппозиционных политиков.

«Резкое увеличение количества таких случаев по мере приближения дня выборов представляет собой серьезную проблему и наносит ущерб избирательному процессу. С одной стороны, это затрудняет беспрепятственное общение политиков с населением, а с другой — мешает свободному выражению и реализации воли электората.

Также остаются проблемой факты физических расправ, число которых увеличивается с интенсивностью избирательного процесса и приближением дня выборов. Чрезвычайно важно провести своевременное, беспристрастное и прозрачное расследование фактов давления, угроз и препятствий, а также наказать виновных », — говорится в сообщении.

В сообщении упоминается инцидент, произошедший 28 сентября в селе Садахло, когда один из активистов «Европейской Грузии» получил ранение от выстрела в ногу. По заявлению ISFED, правоохранителям необходимо своевременно и объективно расследовать факты насилия, а сторонам и их сторонникам — воздерживаться от применения силы.

Шантаж женщин-политиков

«Случаи шантажа женщин-политиков в частном порядке вызывают особую тревогу. В Зугдиди Лаша Гвасалия, глава Офиса государственного представителя в Самегрело-Земо Сванети, угрожал женщине-члену партии «Лело», распространив факты о ее личной жизни в Facebook. По словам представителей партии, давление и шантаж членов «Лело» со стороны правительства стали порочной практикой.

Лидер «Стратегии Агмашенебели» Гиоргий Вашадзе распространил информацию о шантаже женщины, из его команды. Он не раскрыл ее имени, по причине защиты личной информации.
«Расследование случаев такого шантажа в отношении женщин-оппозиционеров и адекватное наказание виновных должно быть приоритетом для следственных органов, иначе заявления в поддержку участия женщин в политике останутся формальными, бессмысленными лозунгами», — заявили в ISFED.

В отчете организации также говорится, что в нескольких муниципалитетах представители оппозиции указывают на давление на своих сторонников и попытки их завербовать. Например, представители Lelo for Georgia в различных муниципалитетах указывают на преследование их лидеров и членов, присутствие на их собраниях должностных лиц местных органов власти, что ставит их сторонников в неловкое положение.

В отчете организации также говорится, что в нескольких муниципалитетах представители оппозиции указывают на давление на своих сторонников и попытки их завербовать. Например, представители партии «Лело» в различных муниципалитетах указывают на преследование их лидеров и членов, присутствие на их собраниях должностных лиц местных органов власти, что ставит их сторонников в неловкое положение.

Давление на педагогов

Согласно отчету ISFED, учителя школ и детских садов остаются одним из важнейших кадровых ресурсов политических партий, и их часто пытаются вовлечь в предвыборную агитацию различные политические силы, в основном правящая партия, поэтому они также находятся под давлением. В отчете также упоминается давление, оказываемое на директоров школ и учителей партиями объединенной оппозиции, которое обсуждалось Леваном Мрелашвили, руководителем Информационно-образовательного центра Телави, вместе с директорами государственных школ. По словам Мрелашвили, недавно с рядом директоров связались анонимно по телефону и попросили прекратить свою деятельность и сотрудничество с правительством, потому что дни «Грузинской мечты» сочтены, и когда к власти придет оппозиция, они не останутся на своем посту. ISFED сообщает, что несколько директоров школ анонимно подтвердили, что слышали о подобных фактах от коллег.

Использование административных ресурсов

ISFED также пишет о возможном использовании административного ресурса. Согласно сообщению, в Абаше мажоритарный кандидат от «Грузинской мечты» Александр Моцерелиа использовал подъемник, принадлежащий муниципалитету, для установки рекламного щита.

Также 300 студентов из Рустави финансировались из местного бюджета, как отметил председатель и заместитель председателя горсовета, в этом году это беспрецедентное количество студентов, в 2018 году — 33, а в 2019 году — 157 отличников. Сумма выплаты от 800 до 1,200 лари в зависимости от баллов. По данным ISFED, Собрание Зугдидского муниципалитета нарушило запрет, установленный Избирательным кодексом, и увеличило муниципальный бюджет на 1,032 100 лари за 60 дней до выборов.

Также по данным ISFED, некоторые из вновь избранных членов комиссии связаны с правящей партией — некоторые из их родственников, члены семей являются партийными активистами или координаторами. Среди избранных в участковые комиссии были государственные служащие, сотрудники мэрии или сакребуло, а также служащие административных единиц. По словам наблюдателей ISFED, эти люди находятся в отпуске. По мнению организации, вышеизложенное не является прямым нарушением, хотя ставит под сомнение беспристрастность этих лиц.

Рекомендации

ISFED призывает центральные и местные органы власти своевременно и эффективно расследовать случаи преследования и запугивания активистов и сторонников политических партий, а также случаи препятствования проведения кампаний политических партий;

Не использовать средства, финансируемые из центрального или местного бюджета, на партийные цели;

Государственные служащие, а также сотрудники школ и детских садов должны воздерживаться от участия в предвыборных мероприятиях и агитации политических партий и кандидатов в рабочее время.

ISFED рекомендует политическим партиям воздерживаться от физического насилия со стороны своих сторонников;

Не допускать давления / угроз против оппонентов, кандидатов и сторонников политических партий;

Не допускать использования административного ресурса в партийных целях во время предвыборной кампании;

Не использовать такие формы отношений с избирателями, которые содержат признаки подкупа избирателей, и осуществлять свою деятельность в рамках законодательства;

Не позволять посторонним лицам участвовать в предвыборной кампании в свою пользу.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна