Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подкуп избирателей, угрозы, насильственные действия — промежуточный отчет АМЮГ


12.10.2020   18:05


Согласно второму промежуточному отчету Ассоциации молодых юристов Грузии о парламентских выборах 2020 года, был зафиксирован один случай пренебрежения требованием о разделении государства и партии, один случай подкупа избирателей, одиннадцать случаев угроз и насильственных действий и три случая создания препятствий для предвыборной кампании.

В организации отмечают, что по-прежнему остается вызовом персонализация правительственных проектов и аффилиация к конкретной партии, что воспринимается как часть кампании правящей партии, а также манипулирование волей избирателя.

«Сентябрь отличился насильственными действиями, что приняло тревожный характер вовремя насильственного противостояния в Болниси и Марнеули. Помимо этих событий, Ассоциации молодых юристов Грузии стало известно о случаях угроз и нападений на активистов оппозиционных партий [«Национальное движение», «Лело», «Стратегия строитель», «Лейбористы»]. Все они содержат признаки уголовного преступления», - заявляют в АМЮГ.

По их словам, как и в предыдущий отчетный период, со стороны властей и на этот раз были выявлены случаи препятствования предвыборной кампании [Лело и Демократическое движение единой Грузии], что наносит ущерб равноправной избирательной среде.

В отчете также представлена информация о нарушениях несколькими муниципалитетами требований избирательного законодательства.

Наблюдатели АМЮГ данные нарушения выявили в сентябре месяце. За предвыборными процессами АмюГ наблюдает в рамках долгосрочной миссии наблюдения с помощью 9 региональных наблюдателей в Тбилиси, Аджарии, Гурии, Самегрело-Земо Сванети, Имерети, Шида и Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Кахетии.

Примерно такие же нарушения были выявлены организацией «Справедливые выборы) (ISFED). Предполагаемый подкуп избирателей, проекты, объявленные для завоевания сердец избирателей, предполагаемое давление и насилие, вмешательство церкви в избирательную кампанию и т. д. – это те вопросы, которые были отражены в третьем промежуточном отчете предвыборного мониторинга ISFED. Отчет в основном охватывает период с 4 августа по 5 сентября 2020 года, а также события, произошедшие до 4 августа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна