Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia: В ходе текущих выборов выявлено больше нарушений, чем в 2018 и 2016


31.10.2020   18:43


По информации неправительственной организации Transparency international Georgia, в ходе текущих выборов было выявлено значительно больше нарушений, чем во время президентских 2018-го и парламентских 2016-го.

НПО ссылается на наблюдателей, работавших на избирательных участках в масштабах Грузии. Как заявила руководитель организации, Эка Гигаури, уже днем было зарегистрировано порядка 130-ти нарушений разной степени тяжести, а наблюдатели написали 31 жалобу.

Организация приводит конкретные факты. В частности, речь идет об инцидентах, связанных с воспрепятствованием работе журналистов. Приводится случай физического насилия над корреспонденткой телеканала Pirveli TV Анной Ахвледиани и поломка телефона журналисту информационного ресурса Publica. Все это произошло в районе избирательных участков одного из столичных районов Глдани, в частности на трех участках, расположенных в школе №39. Кроме того, здесь же имели место многочисленные потасовки.

По данным Transparency International Georgia, были отмечены случаи недопущения наблюдателей на избирательные участки в Хелвачаури и Марнеули.

Выявлены факты нарушения тайны голосования. В Гори на одном из избирательных участков камеры видеонаблюдения были установлены в непосредственной близости к кабинкам для голосования. Один из избирателей в Дманиси показал находящемуся там же лицу бюллетень. В Телави людей к кабине голосования сопровождали несколько лиц, что усердно не замечали лица, следящие за порядком. Один из наблюдателей в Гардабани проследовал за избирателем к кабину и помог заполнить бюллетень. В Ахалкалаки двое членов комиссии прежде, чем положить бюллетень в конверт его сфотографировали.

Кроме того, Transparency International Georgia сообщает о нарушениях COVID-безопасности и фактах присутствия на избирательных участках посторонних лиц.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна