Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гамкрелидзе призвал носить маски на политических акциях


03.11.2020   22:22


Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе призвал участников политических процессов учесть эпидситуацию и соблюдать правила.

Оппозиция, которая недовольна результатами парламентских выборов, собирается проводить массовые акции протеста. По решению правительства с 4 ноября в Грузии становится обязательным ношение масок не только в помещении, но и на открытых пространствах. В случае нарушения правила граждан будут штрафовать на 20 лари.

«Очень хорошо, что мы сделали обязательным ношение масок. И на тех акциях, которые являются частью политического процесса, должны соблюдаться правила. Вирус не различает акции, для вируса все одинаковы. Мы должны оберегать здоровье друг друга. Никто не может запретить, и никто не может остановить политический процесс в этой стране. Но будьте добры и соблюдайте те правила, которые есть во всех странах, в том числе у нас», — сказал Гамкрелидзе.

На данный момент эпидемиологи просят следовать пяти правилам: носить маску везде, часто мыть руки, соблюдать соцдистанцию, собрания людей не должны превышать 6-10 человек, воздержаться от участия в любых массовых собраниях.

В том случае, если небольшое собрание (максимум шесть человек) устраивается в закрытом пространстве, то его необходимо часто проветривать.

Грузия относительно спокойно пережила первую волну COVID-19: число инцифированных с 26 февраля до 1 сентября не превышало 1500. С сентября масштаб распространения вируса резко увеличился, а с октября в стране ежедневно выявляют до двух тысяч новых случаев.

С 26 февраля по сегодняшний день в Грузии выявлено 44 522 случая заражения, из них выздоровели 28 633 пациента, скончались — 362. Эпидемиологи не исключают, что нужно ожидать прироста до трех-четырех и даже пяти тысяч новых случаев коронавируса в день.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна