Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Член Высшего совета юстиции: новоназначенные судьи - доверенные лица «клана»


19.11.2020   18:31


Несудейский член Высшего совета юстиции Грузии Нази Джанезашвили заявила, что новоназначенные судьи не вызывают доверия.

Напомним, Высший совет юстиции Грузии назначил 36 новых судей – часть из них со стажем работы в суде более трех лет назначена бессрочно, а остальные – с трехлетним испытательным сроком.

Как сообщила Джанезашвили, из 36 судей, 23 человека занимали различные должности в судебной системе, и они являются доверенными лицами т.н. «клана», который имеет большое влияние в судебной системе Грузии.

По его словам, большая часть списка это «не специалисты пришедшие извне, а люди взращенные кланом».

«Высший совет юстиции назначил на судейские должности 36 человек. Важно то, что всему этому предшествовало. С 2018 по 2020 год конкурс вообще не объявлялся, хотя судебной системе нужны были судьи. В чем причина? В данном случае самое главное то, что Высший совет юстиции ждал, когда его сотрудники или люди, занятые в судебной системе, закончат Высшую школу юстиции, чтобы соответствовать квалификационным требованиям.

23 человека из 36 — это судьи, которые в разное время работали в судебной системе, например, секретарями, помощниками и т. д. В 2019-2020 годах окончили Высшую школу юстиции. Эти люди были фактически созданы, так сказать, Высшим советом юстиции и кланом, чтобы укомплектовать судебную власть доверенными людьми», — сказала она.

По словам Джанезашвили, двери в суд для профессионалов закрыты, а конкурс на вакансии судей был низким.

«Система закрыта и данное решение совета доказывает это», — сказал она.

По ее словам, минимального требования об окончании Школы юстиции и несколько лет опыта работы недостаточно. Для того чтобы человек стал судьей, ему нужна очень серьезная репутация не только в юридических кругах, но и в обществе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна