Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Манифест непримирения» — часть грузинского общества требует повторных выборов


19.11.2020   21:27


Члены общественности опубликовали «Манифест непримирения», в котором требуют повторного проведения парламентских выборов в Грузии.

Издание Netgazeti приводит полный текст документа:

Спустя 30 лет после восстановления государственности Грузия столкнулась с жесточайшей реальностью:

• Безработица, экономическая нищета и крайняя нищета;
• Коррупция, кумовство, клановая система;
• Возросшая преступность;
• Ослабление геополитической роли Грузии;
• Подчиненная правительству судебная система;
• Правоохранительные органы, обслуживающие интересы партии;
• Факты нарушения основных прав человека;
• Провал с российской пропагандой и дезинформацией;

На фоне этих вызовов общественность ожидала, что парламентские выборы 31 октября 2020 года станут ареной для свободного волеизъявления избирателей, что объективно отразит текущую ситуацию в Грузии и перераспределение политических сил. Поступая таким образом, мы передадим порочный опыт однопартийного и единоличного правления в прошлом, в то время как многопартийный парламент обеспечил бы четкую защиту интересов каждого гражданина.

К сожалению, этого не произошло, и правящая политическая команда лишила население его основного конституционного права выбора. Понятно, что «Грузинская мечта» будет оставаться у власти на неопределенный срок и не отступит.

Мы, граждане Грузии, тоже не собираемся отступать. Мы не будем мириться с извращенной реальностью и будем использовать все законные средства, предусмотренные Конституцией, чтобы заставить правительство провести новые, справедливые и свободные выборы под давлением общественности. Мы не пожалеем усилий, чтобы обратиться к каждому гражданину, чтобы донести его до голосов протеста и принять участие в этом процессе.

Мы призываем всех сограждан присоединиться к нашей справедливой борьбе и встать на правильную сторону истории. Нам всем нужно помнить, что мы — люди — источник власти и именно мы должны решать, как мы хотим жить в государстве.

Мы поддерживаем усилия оппозиционных политических партий, призываем их сохранять прочное единство и защищать волю большинства грузинских избирателей всеми мирными и законными средствами.

Мы призываем международные организации и партнеров Грузии занять четкую и недвусмысленную позицию для защиты демократического развития Грузии.

Мы призываем власти Грузии осознать всю серьезность созданного ими кризиса. Поймите, что мы не можем и не потерпим состояния коллапса.

Среди подписавших — один из лидеров движения «Стыдно» Шота Дигмелашвили, председатель Ассоциации дистрибюторов Ива Чкония, бывший президент Национального банка Грузии Гиорги Кадагидзе, аналитик Хатуна Лагазидзе, музыкант Ачико Гуледани и другие.

По словам автором манифеста, подписать его может любой желающий по следующей ссылке – https://manifest.ge/main/item/3134.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна