Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав Грузии распределил кислородные концентраторы по ковид-гостиницам


26.11.2020   21:59
"Новости-Грузия"


По ковид-гостиницам Грузии распределили сто кислородных концентраторов для улучшения обслуживания пациентов, инфицированных коронавирусом, заявила сегодня на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, к 1 декабря Грузия дополнительно получит еще 900 кислородных концентраторов, что даст возможность лучше управлять пациентами, размещенными в гостиницах.

Тикарадзе отметила, что часто бывает так, что пациенты с легкими симптомами отказываются находиться в ковид-гостинице, так как «им не нравится вид из окна», или в принципе отказываются от размещения в гостинице, требуя сразу перевести их в клинику.

Глава Минздрава не стала отрицать, что возможно, есть задержки с переводом из гостиниц в госпиталь и критических пациентов, однако указала на то, что в госпитальном секторе «есть пациенты, которые находятся там только из-за своего эмоционального фона».

Она подчеркнула важность того, чтобы пациенты использовали ресурс ковид-гостиниц, где они «получат нужную помощь и будут под наблюдением врача».

Тикарадзе пояснила, что все ковид-гостиницы прикреплены к клиникам и пациентов после 18:00 переводят туда на обследования. Если результаты обследования покажут, что пациенту нужна госпитализация, то клиника его переведет к себе. А если такой необходимости нет, пациент возвращается в гостиницу и продолжает лечение под наблюдением врача, который там находится.

Глава Минздрва также коснулась проблемы инфицирования медперсонала.

По ее словам, в очень многих клиниках уже запрещены совместные обеды сотрудников, так как именно это часто становится причиной заражения. Кроме того, врачи заражаются не только на рабочих местах.

Грузия переживает вторую волну коронавируса – ежедневно фиксируется более трех тысяч новых случаев. Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля. С тех пор до 26 ноября общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в Грузии превысило 118 тысяч человек, более 1 100 пациентов скончались.

В стране уже действует ряд ограничений: маски обязательны в помещениях, в транспорте и на улицах, в крупных городах школы переведены на дистанционное обучение, закрыты детсады, запрещен выход из дома в ночное время.

В связи с ухудшением эпидемиологического положения межведомственный, координационный совет опубликовал сегодня двухмесячный план новых ограничений, которые будут действовать с 28 ноября до 1 февраля.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна