Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: Ограничения могут быть дискриминационными по отношению к другим религиозным объединениям


27.11.2020   18:21


Народный защитник считает, что регуляции правительства Грузии, касающиеся нового коронавируса в отношении не доминирующих религиозных объединений, могут быть дискриминационным.

В частности, омбудсмен подразумевает запрет на передвижение и пребывание в общественных местах с 28 ноября 2020 года по 31 января 2021 года, в том числе и после 21 часа.

Это ограничение не будет применяться в канун Рождества – в ночь с 6 января, а праздники других религиозных объединений, приходящиеся на тот же период, которые также могут отмечаться в ночное время, в распространенном заявлении правительства не упоминаются.

В заявлении Народного защитника говорится, важно, чтобы установленные государством регуляции также были применены на все религиозные объединения, для того чтобы они на равной основе могли бы воплощать свободу вероисповедания:

«Необоснованно отдавая предпочтение какому-либо религиозному объединению, легитимность лишения такого же права для других объединений остается неясной».

Народный защитник обращается к правительству Грузии рассмотреть возможность введения исключений в отношении тех религиозных праздников, которые отмечают в ночное время.

В стране комендантский час вступит в силу с 28 ноября по 31 января и будет длиться с 9 часов вечера до 5 часов утра.

В течении этого времени запрещено передвижение как в пешем виде, так и на транспортных средствах, также находиться в общественных местах. Исключение составляют канун Нового года – ночь с 31 декабря и канун Рождества – ночь с 6 января.

Однако ограничения не снимаются в те дни, когда Рождество празднуют представители других религий.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна