Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии отказалось пересматривать сроки возобновления работы торговых центров


30.11.2020   23:48


Правительство Грузии не будет пересматривать сроки возобновления работы торговых центров перед новогодними праздниками – они начнут работать с 24 декабря, как и было установлено ранее. Об этом сегодня на брифинге заявила министр экономики Натия Турнава.

На днях представители крупных торговых центров Грузии обратились к премьер-министру Георгию Гахария и межведомственному координационному совету с просьбой дать им возможность открыться с 15 декабря до 3 января.

«Это не только их проблема, это проблема всей экономики. Мы даем им возможность торговать в предновогодний период, с 24 декабря», — сказала Турнава.

По словам Турнава, до этого времени владельцы торговых центров должны будут удостовериться, что смогут контролировать процесс как непосредственно на территории моллов, так и на прилегающей территории с точки зрения управления очередями. Министр напомнила, какой ажиотаж был в магазинах накануне введения ограничений, 27 ноября, в так называемую «черную пятницу».

«Это будет актуально и после 24 декабря. Руководители торговых центров должны нас убедить, что смогут управлять этим процессов, так как там была абсолютно неприемлемая картина, которая несла в себе эпидемиологический риск», — сказала Турнава.

Грузия переживает пик второй волны коронавируса. Суточный прирост инфицированных уже превосходит четыре тысячи. Для сдерживания распространения вируса власти Грузии утвердили двухмесячный план по ограничению мобильности граждан и экономической деятельности, который рассчитан на период до 1 февраля.

В предстоящие два месяца большая часть торговых объектов должны работать только дистанционно – с доставкой на место, без доступа клиента на место реализации продукции.

Эти ограничения не распространяются на объекты розничной торговли продуктами питания, кормами для животных, продуктами животного и растительного происхождения, бытовой химией и средствами гигиены, ветеринарными препаратами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и саженцами, а также на поставку электроэнергии, природного газа, воды, бензина, дизельного топлива, сжиженного газа, на реализацию фармацевтических товаров и киосков с прессой.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна