Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС закручивает гайки – в отношении Лукашенко готовятся новые санкции


02.12.2020   10:59

Сергей Михеев


Очередная акция протеста, на сей раз под названием «марш соседей», прошла в Минске в воскресение, 29 ноября. Последняя акция, как и в минувшее воскресенье, прошла в изменённом формате. Протестующие выходили в разных районах города одновременно. Новый формат протеста себя оправдал, так как у Лукашенко явно не хватило сил оцепить весь город. Со своей стороны, и силовики сменили тактику – они выставили стационарные посты в традиционных местах сбора, а по городу курировали группы силовиков, которые нападали на собравшихся, догоняли и избивали убегающих, задерживали людей прямо в своих дворах. На проспекте Независимости силовики даже организовали пропускной пункт, использовались водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Все это напоминало оккупацию вражеского города с непокорным населением. В этот день было задержано около 350 человек. За время протестов было задержано и через тюрьмы прошли более 30 тыс. человек, известно о гибели 8 человек, эксперты ООН зафиксировали более 500 случаев пыток. Несмотря на всё это, протест не прекращается, акции пополняются новыми силами, в основном молодежью, которая хочет жить по-новому, в свободной стране, и этого уже не остановить. Но так не может продолжаться вечно, людей разгоняют, избивают, студентов и преподавателей отчисляют, непокорных выгоняют с работ, активистов бросают в тюрьмы. Несмотря на все козни, люди не намерены мириться с диктатором. Он надеется, что его спасут свои силовики. Однако, факт очевиден – рано или поздно диктаторский режим Лукашенко, основанный на жестокость со стороны силовиков, уйдет в небытие, и ему не поможет даже помощь нашего президента – Путина.

Тем временем ЕС всё активнее старается влиять на ситуацию в Беларуси. На прошедшей неделе депутаты ЕС приняли резолюцию, в которой потребовали быстрого, тщательного, беспристрастного и независимого расследования смерти Романа Бондаренко, а также гибели Александра Тарайковского, Александра Вихора, Артема Парукова, Геннадия Шутова и Константина Шишмакова, связанных с протестами в Минске. ЕС также предложил службе внешних связей обеспечить полную поддержку усилиям Совета ООН по правам человека, а также оказать помощь правозащитникам и представителям гражданского общества, чтобы гарантировать документирование случаев нарушения прав человека. ЕС продолжает работать над третьим пакетом санкций, направленных на фирмы и олигархов, имеющих связи с Лукашенко. Параллельно планируется расширение уже существующего санкционного списка ЕС.

На ряду с этими мерами, предлагается заморозить переводы средств ЕС для белорусского правительства и контролируемых государством проектов, включая займы Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Евросоюз намеревается приостановить переговоры о приоритетах партнерства Беларуси и ЕС до проведения свободных и честных президентских выборов.

Еврокомиссия также намеревается принять так называемый европейский аналог «Акта Магнитского», который позволит безотлагательно направлять их на любое лицо, негосударственный субъект, а также другие организации, ответственные за серьезные нарушения прав человека, злоупотребления и коррупцию.

Санкции ЕС будут большим ударом и потрясением не только для режима Лукашенко и связанных с ним олигархов, но они отразятся на наших, Российских теневых бизнесменах, поскольку в схемах по отмыванию денег совместно с бизнесом Беларуси, работает и коррупционный бизнес России.

В связи с позиции ЕС засуетились и у нас, в России. Президент Путин второпях отправил в Минск министра Лаврова, целью которого является удержание позиции и недопущение ущемление своих интересов в Беларуси. Путин старается не упустить инициативу, ибо он понимает, что находится в одной связке с Лукашенко и санкции ЕС он оценивает, как направленные против него самого. В связи с этим, Путин, защищая Лукашенко, старается защитить в первую очередь себя. Такая позиция Путина подтверждается заявлением Лаврова в Минске, где он в частности сказал: «Конечно же, мы говорили об отношениях, которые складываются между нашими странами и Западом – НАТО, ЕС, США. Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Республике Беларусь. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах. Собственно говоря, западные лидеры этого особо и не скрывают». Лавров также добавил, что у России и Белоруси есть чем защитить себя от действий Запада, который пытается вмешиваться в их внутренние дела. Лавров категорический отверг информацию о контактах с белорусской оппозицией и назвал её «полной ложью». Заявления Лаврова конечно-же озвучивание позиции Путина, который, как видно, собирается до конца поддерживать диктатора и узурпатора Лукашенко. Своими действиями Путин идёт наперекор не только ЕС и США, но и здравой мысли. Ибо никакая его поддержка не сможет спасти Лукашенко, а такие шаги приведут к окончательной потере доверия не только запада, но и братского Белорусского народа, с которым нам суждено жить вечно. Путин должен прояснить и понять, что все правители обязательно уходят, а народы остаются, и им надо жить в дружбе и согласии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна