Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лорткипанидзе: Фонд пострадавших Гаагского суда утвердил трехлетнюю программу помощи жертвам августовской войны 2008


22.12.2020   18:36


Фонд пострадавших Гаагского суда, членом директората которого я сейчас являюсь, утвердил трехлетнюю программу помощи жертвам августовской войны 2008 года в размере 600 000 евро, - об этом сообщил кандидат в министры юстиции Грузии Гоча Лорткипанидзе, выступая с речью на комитетском заседании в парламенте страны.

По его словам, детали этой программы будут уточнены в течение 2021 года.

Как отметил Лорткипанидзе, в последние годы вовлеченность Минюста в международные отношения выросла.

«21 января 2021 года будет оглашено решение Страсбургского суда по делу о войне 2008 года. У нас есть твердые ожидания, и они обусловлены огромными усилиями, предпринятыми с 2013 года. Представлено до 700 доказательств. Наша правда подкреплена доказательствами, поэтому страна должна получить результаты этих доказательств, адекватные этой правде. В течение следующих лет Европейский суд начнет рассмотрение нового межгосударственного дела, поданного против России в 2018 году, которое касается нарушения прав граждан Грузии в результате продолжающейся оккупации», - заявил Лорткипанидзе.

По его же словам, в более активную фазу войдет проводимое прокурорским офисом Гаагского международного уголовного суда расследование дела о войне 2008 года.

«Это будет одним из основных приоритетов министерства, чтобы удалось восстановить справедливость для граждан Грузии – жертв этнической чистки и других преступлений. В этом процессе мы уже достигли значительных правовых результатов, и в 2016 году суд при выдаче разрешения на расследование начала войны 2008 года, отметил, что произошедшее было международным военным конфликтом между Россией и Грузией. Россия осуществляла контроль над Цхинвальским регионом и Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии», - заявил Лорткипанидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна