Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

История гибели грузинского автогонщика Джуаншера Самушия


14.02.2020   14:07


Авторалли считается одним из самых неординарных, увлекательных и в то же время опасных видов спорта, унесший жизни десятков спортсменов. Одним из них был перспективный автогонщик 1980-х годов, мастер спорта СССР, член сборных Ленинграда и СССР Джуаншер Калистратович Самушия. Его имя хорошо известно автогонщикам, специалистам и поклонникам спорта того времени, а его трагическая смерть в 1984 году фактически увековечила память Д.Самушия в спортивном сообществе.

Об этой истории автору этих строк многое было известно еще в период жизни в Сухуми от проживавшей там старшей сестры Джуаншера Русудан Самушия. Она работала врачом в Нейрохирургическом Центре в Сухуми. Хорошо помню, как получившего в 1983 году на авторалли в Литве тяжелую черепно- мозговую травму Д. Самушия после операций в Клайпеде и Москве впоследствии привезли в Сухуми, в Нейрохирургический Центр, где врачи под руководством опытного специалиста Наполеона Шалвовича Месхия продолжали бороться за его жизнь, но спасти его не удалось: Джимми (так его называли коллеги и друзья ) скончался в 1984 году, не дожив до своего 30-летия два месяца..

Меня всегда интересовали детали спортивной карьеры Д. Самушия и обстоятельства той трагедии в Литве, приведшей к тяжелым травмам спортсмена. Старшая и младшая сестра погибшего автогонщика Русудан и Марина Самушия в последние десятилетия проживают в Петербурге, но им психологически нелегко было рассказывать детали этой трагедии.

На днях мне попала в руки книга "Жизнь на больших скоростях", изданная в Санкт-Петербурге несколько лет назад. Автором этой книги является Эдуард Георгиевич Сингуринди-знаменитый автогонщик, мастер спорта международного класса, двукратный Чемпион СССР по авторалли, победитель и призер нескольких международных соревнований, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского Лесотехнического университета, Заслуженный тренер РФ, бывший старший тренер сборной Ленинграда по авторалли.

В этой автобиографической повести немало место уделено Джуаншеру Самушия, что естественно, привлекло мое внимание и вызвало желание подробно осветить жизнь и спортивную карьеру погибшего грузинского автогонщика.

Прежде чем перейти к этому, хотелось бы указать на то, что автомобильный спорт в вышеназванном вузе (тогда Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова) начал активно развиваться в 1974 году именно после прихода на работу туда выпускника Ленинградского электротехнического института Э.Сингуринди, который к тому времени был мастером спорта международного класса и двукратным Чемпионом СССР по авторалли. При поддержке руководства вуза были созданы условия для развития автоспорта. в 1973-1978 годах студентом Лесотехнической Академии был уроженец города Зугдиди Джуаншер Самушия- сын ученого-фольклориста, лингвиста, этнографа, и писателя Калистратэ Самушия (1917-2002 ).

Э. Сингуринди пишет в этой книге, что Джуаншер отлично учился на лесотехническом факультете этой Академии, отмечает,что дипломный проект Самушия по вопросам двигателя внутреннего сгорания был рекомендован Государственной комиссией для внедрения на предприятиях автомобильной промышленности СССР. После окончания вуза Д. Самушия продолжил работу в этой Академии и поступил в аспирантуру под руководством профессора Владимира Прохорова. " В период работы на спортивной кафедре Лесотехнической Академии Д. Самушия стал ответственным за организацию службы безопасности и сервиса в авторалли сборных команд Ленинграда и СССР. Он участвовал в автомобильных соревнованиях: в автомногоборье, шоссейно-кольцевых гонках, автомобильном ралли, он был многократным победителем и призером множества соревнований по автомобильному спорту, в 1978 году выполнил норму мастера спорта СССР, был неоднократным победителем и призером всесоюзных и международных ралли "Белые ночи", "Невские огни", "Медный всадник" и других"- пишет Сингуринди и отмечает, что "Д. Самушия в экипаже спортсменов -раллистов мог успешно выступать как в роли пилота, так и в роли штурмана".

Он указывает на то, что "в 1980 году Самушия был включен в состав сборных Ленинграда и СССР". Как отмечает легендарный спортсмен и тренер, "Самушия умело передавал молодым спортсменам свой опыт, участвовал в показательных выступлениях в разных городах СССР, был примером для молодых спортсменов и надежным помощником тренеров". "Д. Самушия готовил кандидатскую диссертацию, но на трассе скоростного участка Чемпионата СССР по ралли на территории Литовской ССР (в 1983 году -прим.автора) получил тяжелейшую травму, которая стала причиной его преждевременного ухода из жизни. Автомобильный спорт был главным делом жизни Джимми. Автомобильный спорт был главным делом жизни Джимми", -отмечает выдающийся спортсмен и тренер Э.Г. Сингуринди .

В этой же книге приводятся слова автогонщика Левана ( Дато) Лурсманашвили. "Я работал на станции техобслуживания, в 1976 году в первый раз в жизни увидел спортивную машину, которая была на ралли "Русская зима". Это была очень красивая машина, подготовленная по А-2. ВАЗ-2016, на котором приехал Джимми Самушия, первый спортсмен Лестеха... Этот ВАЗ стал первой машиной, на которой я потом впервые поехал на ралли.. Первый раз я участвовал в ралли "Невские огни", мы стартовали от института Бехтерева под духовой оркестр. Я за рулем, а Джимми как более опытный был штурманом.Мы заняли второе место в классе, так я вошел в автоспорт".

Дато рассказывает об обстоятельствах аварии машины Д. Самушия на авторалли в Литве (в 1983 году), где проходил Чемпионат СССР. Тогда Лурсманашвили был заместителем главного судьи турнира. "Джимми не вписался в левый поворот, машина начала переворачиваться, и пошла в поле. А там стоял бетонный столбик, треугольный, всего метр высотой. Он обозначал место прокладки кабеля связи, и машина на него нанизилась передним стеклом. Удар был вскользь-машина продолжала переворачиваться....

Джимми прооперировали в Клайпеде. Из Москвы привезли нейрохирургов из института имени академика Николая Бурденко, затем мы перевезли его в Москву,потом в Грузию.Он был 11 месяцев без сознания, его держали врачи",- отмечает Лурсманашвили.

А старшая сестра погибшего автогонщика Русудан Самушия (с 1968 года по 1992 годы жила в Сухуми, а в последние 28 лет в Петербурге) в беседе с автором этих строк вспоминает: "В 1983 году я находилась в Ленинграде на повышении квалификации в Институте усовершенствования врачей. Я тогда проводила Джимми в Литву на чемпионат СССР, который проходил около города Плунге. Мы за него переживали , я хотела поехать вместе с ним, но Э.Г. Сингуринди не разрешил , сказав, что это плохая примета , когда родственники присутствуют на ралли, добавив при этом, что рад будет меня видеть меня в Литве после ралли. Сам Джимми сказал мне, что еще год-два будет участвовать в ралли, что скоро собирается на ралли Париж -Дакар и потом намерен завершить карьеру. Он сообщил, что в Литве питерских спортсменов их ждет выдающийся автогонщик, 10-кратный чемпион СССР, участник чемпионатов мира Стасис Брундза. Хочу отметить, что после той трагедии Стасис очень многое сделал для оказания помощи Джимми,спасибо ему".

После аварии на ралли в Литве Русудан сразу же вылетела туда из Ленинграда. Она продолжает рассказ: "Меня в Литве встретили Сингуринди и Лурсманашвили , повезли меня в больницу Клайпеды. Туда прилетели врачи из Москвы, из Сухуми , но, к сожалению, было поздно...... Через неделю мы отвезли Джимми в Москву, в Институт Бурденко, где продолжалось лечение. После 8 операций Джими ненадолго пришёл в себя и произнёс целое предложение...Через несколько месяцев мы привезли его в Сухуми, в Нейрохирургический Центр . Врачи под руководством Наполеона Месхия боролись за его жизнь, но увы...Джимми похоронен в Зугдиди, там же похоронены мой отец Калистратэ Константинович и моя мама , заслуженный врач Грузии Циала Михайловна Дараселия, она умерла два года назад."

Проживающая с осени 1992 года в Петербурге племянница Джимми Самушия известный врач-стоматолог, главный врач государственной поликлиники, кандидат медицинских наук, доцент кафедры I медицинского университета Мака Гиглаевна Пачкория так вспоминает те годы :"Мне было 6 лет, когда в 1983 году Джимми разбился на гонках в Литве. Я тогда, конечно, в силу возраста не до конца понимала сложность ситуации, но хорошо помню, как родные и близкие боролись за его спасение, помню, как 1984 году он умер в больнице Сухуми и как его хоронили в Зугдиди. Бабушка очень тяжело пережила смерть Джимми, всю жизнь оплакивала своего сына, но несмотря на эту трагедию, она продолжала работать врачом в Зугдиди и спасла множество больных людей". Мака отмечает, что период жизни в Петербурге она "реально увидела, каким авторитетом и любовью пользовался Джимми среди спортсменов,тренеров, поклонников, в Лесотехнической Академии". "У Джимми есть сын Константин, ему 42 года, он живет в Петербурге и является известным автогонщиком , Константин -мастер спорта , достойный сын своего отца ",- отмечает Мака.

Два года назад в Петербурге состоялся вечер памяти , посвященный Д.Самушия, в нем приняли участие выдающиеся автогонщики( в их числе Михаил Гоголев-ученик Джимми), молодые спортсмены, Э. Г. Сингуринди, представители Лесотехнической Академии, в том числе известный специалист автомобильного спорта, кандидат технических наук Владимир Романенко, известные автогонщики Сергей Воронов и Виталий Галкин.

Младшая сестра Джимми Марина Самушия высшее медицинское образование получила в Петербурге и по сегодняшний день живет там. Кстати, она, чудом осталась живой после авиакатастрофы в мае 1991 года:тогда самолет ТУ -154 Аэрофлота , выполнявший рейс Сухуми-Ленинград, разбился при совершении посадки в Пулково: из 181 человек (174 пассажира и 7 членов экипажа) , находившихся на борту, погибли 15, остальные выжили, в том числе и М. Самушия. Но об этой истории расскажем в другой раз.


Тенгиз Пачкория

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна