Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гражданка России с грузинским ВНЖ не смогла попасть в Грузию


19.03.2020   16:58


Гражданку России Елену Варванину вместе с ребенком не пустили в Грузию из-за новых ограничений, принятых для предотвращения распространения коронавируса.

Варванина рассказывает, что провела несколько часов в аэропорту, затем около 10-11 часов в палатке на лётном поле. Её отправили обратно в Москву через Минск.

«Нас депортировали. При том, что я резидент Грузии, который платит здесь налоги, имеет недвижимость и разрешение на проживание (по нормам международного права, такие люди фактически приравниваются к гражданам и не могут только голосовать). В цивилизованных странах даже в сегодняшней ситуации хаоса и паники людям с ВНЖ, как и гражданам, дают возможность вернуться домой», - написала Варванина в социальной сети Facebook.

В МВД Грузии заявили «Эху Кавказа», что руководствуются решением межведомственного координационного совета при правительстве. С 18 марта в Грузию на две недели запретили въезд иностранных граждан.

По информации МИД Грузии, запрет не касается лишь дипломатов и членов их семей; смешанных семей, если один из супругов или ребенок являются гражданами Грузии; сотрудников гуманитарных миссий – врачей и волонтеров; а также лиц с нейтральным паспортом или статусом беженца.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна