Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский футболист «Штурма» в условиях коронавируса читает романы Харпер Ли и Гурама Дочанашвили


06.04.2020   17:22


24-летний Отари Китеишвили считается одним из самых талантливых футболистов современной Грузии и национальной сборной страны. Воспитанник тбилисского "Динамо", поигравший в основном составе этого клуба пять сезонов, а один год в период юности сыгравший и за руставский "Металлург", с июля 2018 года успешно играет за фк "Штурм"(Грац), подписав тогда 4-летний контракт с одной из самых старейших и титулованных команд Австрии. В Австрии он завоевал симпатии поклонников футбола, журналистов и представителей общественности не только своей успешной игрой, но и своим интеллектом, манерой поведения, любовью к истории и литературе. Поэтому не случайно то, что в условиях коронавируса и прекращения чемпионата Австрии( как и десятков других стран), пресс-служба клуба решила взять интервью у Китеишвили, разместив это интервью на сайте команды.

Пресс-служба "Штурма" отмечает, что грузинский легионер команды проводит время в самоизоляции, читая книги. Отар рассказал, что очень любит читать книги. "Я очень спокойный парень, предпочитаю показывать свой характер с мячом на поле. Я не тот человек, кто любит ходит в какие-то музыкальные или другие клубы. Мне нравится проводить время дома и читать интересные книги", - отмечает Отари.

Он рассказал, что "читает книги на родном грузинском, а также на английском". "Моего немецкого еще недостаточно для того,чтобы читать книги на немецком", - говорит грузинский футболист, который за 1,5 года жизни в Австрии на достаточном бытовом уровне освоил немецкий.

Футболист посоветовал коллегам читать романы американской писательницы Харпер Ли (1926-2016) и книги известного грузинского писателя-классика Гурама Дочанашвили. Отари особо выделяет роман Дочанашвили "Облачение первое", вышедший в четырех частях в 1970-начале 1980-х годов и позднее переведенный с грузинского и на английский язык. В романе, основанном на мотиве притчи об Евангелии блудного сына, есть традиционные мотивы добра, зла, любви, нравственности, много юмора и запоминающихся персонажей. 81 -летний Г.Дочанашвили продолжает в Грузии активную творческую и общественную деятельность, он пользуется популярностью и уважением в стране и за рубежом. В 20 веке на русский язык были переведены его роман "Облачение первое" и ряд других книг ("Там, за горой", "Песня без слов", "Только один человек", "Тысяча мелких забот"), что принесло ему большую известность в разных странах мира.

Китеишвили отмечает, кроме чтения книг, в условиях самоизоляции в период коронавируса , он индивидуально тренируется в домашних условиях в Австрии. "Я, конечно, выполняю индивидуальную программу тренировок, которую игрокам "Штурма" дают тренеры команды", - сказал он, подчеркнув, что "очень соскучился по игре, по зрителям, по эмоциям после забитых командой голов".

Следует отметить, что Отари Китеишвили пользуется симпатиями и в родной Грузии - как среди поклонников, так журналистов. Это наряду с футбольными качествами обусловлено его скромным характером, образованностью и вниманием к окружающим. В этом автор этих строк убедился во время пребывания со сборной Грузии в Люксембурге (июнь 2018 года), в Казахстане и Латвии ( сентябрь и октябрь 2018 года) и с тбилисским "Динамо" в Словакии в июле 2018 года во время выездного матча Лиги Европы с командой "Дунайска стреда".


Тенгиз Пачкория

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна