Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Целевое тестирование в Грузии прошли 10 177 человек


25.04.2020   21:37


Т.н.агрессивное или целевое тестирование направлено на активный скрининг в группах высокого риска, чтобы любой случай, который может не иметь клинических проявлений, был выявлен на основании тестирования, - заявила первый заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

По ее словам, за последние несколько дней значительно увеличилось число прошедших тест посредством PCR-теста. По словам заместителя министра, расширилась сеть лабораторий, и если раньше речь шла о 200-300 тестах в день, то сегодня из лабораторий были получены ответы на до 900 тестов, и положительный результат был подтвержден у 2%. В то же время, по словам Габуния, количество протестированных людей в стране увеличится.

«До сих пор целевое, агрессивное тестирование проводилось в карантинных зонах, среди работников здравоохранения, а также в рамках плана местного эпидреагирования – как известно, Марнеульский и Болнисский муниципалитеты в течение нескольких недель в центре особого внимания, и там проводятся очень активные мероприятия эпиднадзора, которые требуют периодического повторения.

У нас есть план на 2 инкубационных периода - это мероприятия, которые необходимо выполнить поэтапно в течение 28 дней. Поэтапность предусматривает термоскрининг, в положительном случае - анализ мазка и исследование методом PCR, а в случае положительного результата же эти мероприятия предусматривают перевозку пациента в целях лечения. Данный процесс осуществляется в регионах высокого риска, где фиксируется увеличение числа случаев. Одна семья или 3-4 случая, кластеры, которые формируются на основе исследования контактов, требуют агрессивного тестирования. Уже несколько месяцев, как мы начали это применять, чтобы предотвратить передачу вируса», - сказала Габуния.

По ее словам, статистика подтверждает, что на сегодняшний день практически нет неизвестных случаев – несмотря на то, что число протестированных увеличилось, пропорционально уменьшились подтвержденные случаи: в частности, по сей день были протестированы 10 177 человек, и вирус выявлен у 456 из них. Это, по словам замминистра, является простой математикой, которая показывает, что подтвержденные случаи среди протестированных составляют всего 4,5%. Сегодняшние же результаты не превышают 2 процентов, что подтверждает, что «неизвестные случаи в обществе минимальны, если таковые вообще имеются».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна