Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

EMC: Значительная часть трудящихся ежедневно становится жертвой нарушений трудовых прав


01.05.2020   21:04


EMC реагирует на Международный День трудящихся и призывает правительство создать правовые и институциональные рамки для защиты прав работников, гибкие механизмы обеспечения соблюдения действующего законодательства и твердые стандарты социальной защиты.

Как говорится в заявлении НПО, в Грузии большая часть трудящихся ежедневно становится жертвой пренебрежения трудовым законодательством и нарушения трудовых прав.

«В Грузии большая часть трудящихся ежедневно становится жертвой пренебрежения трудовым законодательством и нарушения трудовых прав. Однако в условиях пандемии это приобрело особенно массовый характер. Стало систематическим увольнение людей без предварительного уведомления и надлежащей компенсации, принудительное освобождение работников в неоплачиваемый отпуск, произвольное снижение заработной платы или отказ от ее выплаты. Сложившаяся ситуация выявила и сделала очевидной уязвимость работников и отсутствие справедливого законодательного порядка, эффективных институтов и твердых гарантий социальной защиты.

Нарушения прав по-прежнему широко распространены в горнодобывающей и тяжелой промышленности. Защита основных стандартов безопасности труда и трудовых прав на шахтах в Ткибули остается нерешенной проблемой, и шахтеры ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем в обмен на низкую заработную плату. Несмотря на то, что согласно аудиту, проведенному по заказу государства, без фундаментальной оптимизации шахт добыча угля там недопустима, работа продолжается таким образом, что ситуация не только улучшилась, но в некоторых случаях даже ухудшилась. В тяжелых и несправедливых условиях продолжают работать в Чиатура и Рустави, где в прошлом году произошла массовая забастовка рабочих.

Пренебрежение трудовым законодательством является обычной практикой и в сфере услуг. Для консультантов, работающих в сетях супермаркетов по-прежнему являются проблемой нерегулируемое рабочее время, неоплачиваемая сверхурочная работа, отсутствие перерыва и отдыха, сочетание непредвиденных функций и других практик, унижающих достоинство. Кроме того, консультантам приходится работать в опасных условиях и под постоянным стрессом из-за ненадлежащей защиты от агрессивных клиентов, что стало причиной смерти консультанта в начале года.

Остается высоким число рабочих, погибших и пострадавших во время строительства. В 2019 году погибло 29 рабочих и 54 пострадало. Из-за несоблюдения норм безопасности труда, в том числе поплатился жизнью и несовершеннолетний. Громкое журналистское расследование еще раз подтвердило суровые условия труда на швейных фабриках – унижающее достоинство дисциплину и опасную среду, необоснованно низкую оплату тяжелого труда, размер которого нестабилен и непредсказуем, и многое другое. - О чем говорила наша организация в своих исследованиях. Труд социальных работников, работающих нелегально, с наиболее уязвимыми группами, по-прежнему бесценен и тяжел. У них нет необходимых ресурсов для выполнения своих функций, а гарантии защиты их трудовых прав очень слабы. В общественном вещателе Аджарии с целью преследования и контроля критически настроенных журналистов вот уже несколько месяцев продолжается грубое нарушение трудовых прав и трудового законодательства.

1 мая, Международный день трудящихся, должен быть использован для напоминания государству о его обязательствах по Конституции и международным договорам. Государство должно создать необходимые законодательные и институциональные механизмы для обеспечения достойного труда, чтобы в следующее 1 мая права трудящихся не были столь плачевны, как сегодня», - сказано в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна