Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вакцина может быть создана, но это не будет гарантией длительной выработки иммунитета - Бидзина Кулумбегов


05.05.2020   18:02


«Наверно, будет лучше, если вакцина будет хорошо проверена, хорошо продумана, в рамках исследования протестирована на большой популяции, и только после этого должно произойти ее глобальное применение», - об этом заявил в эфире «ТВ Пирвели» врач-иммунолог-аллерголог Бидзина Кулумбегов.

По его словам, если не закончится какой-нибудь эпидемический цикл и не будет выяснено, подвержен ли он сезонности, влажности и сырости, подвержен ли он условиям, которым подчиняются 99% респираторных инфекций, тогда может быть другой подход.

«Но, если он останется в тех рамках, что мы видим в респираторных заболеваниях, я думаю, что в некотором смысле он может вернуться к сентябрю-октябрю, но он не будет таким повреждающим и сложным, если мы встретим его подготовленными. Вакцина имеет много нюансов. Спешка в отношении вакцины не будет правильной», - отметил Бидзина Кулумбегов.

По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда медицинские биотехнологии совершенно другие.

«Сейчас мир совершенно другой, чем 5-10 лет назад или 3 месяца назад. Мы видим, что геномная и мутационная изменчивость этого вируса не агрессивна. Было описано до 600 мутаций, но значительными являются три или четыре, что может повлиять на эффективность вакцины. Однако и здесь может быть выход.

Нам известен пример вируса гриппа, когда у нас нет одной, но стабильной вакцины. Например, у нас есть стабильные вакцины против кори, краснухи, свинки и вируса гепатита Б, но против гриппа стабильной вакцины не существует, и почти каждый год Всемирная организация здравоохранения и американский Центр Контроля Заболеваний регистрируют только тот штамм вируса, который наиболее актуален или мутировал соответствующим антигенным компонентом», - отметил Кулумбегов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна