Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По данным Центра по контролю заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия и диабет были одними из самых распространенных сопутствующих коронавирусу заболеваний в Грузии


16.06.2020   17:15


Согласно отчету Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья об анализе течения нового коронавируса в Грузии, в рамках исследования, в случае каждого пациента было проанализировано наличие клинических симптомов и сопутствующих заболеваний до госпитализации.

Согласно отчету, чаще всего среди симптомов выявляется лихорадка, общая слабость, кашель, боль в горле и головная боль (подсчитаны 800 случаев), изменение восприятия вкуса и запаха, которые подсчитаны в 500 случаях.

«Из 800 случаев, во время PCR-теста 88 случаев были бессимптомными. Соответственно, пропорция бессимптомных случаев составила 11 процентов. Сбор информации об интенсивности симптомов был проблематичным в 166 случаях, что было вызвано рядом субъективных и объективных факторов, а именно: языковой барьер, предвзятость воспоминаний, другой подход к восприятию симптомов, стигматизация. Эти случаи были сосредоточены в регионе Квемо Картли и составили 58,4 процента случаев, выявленных в этом регионе», — говорится в отчете.

По информации центра, среди сопутствующих коронавирусу заболеваний чаще всего были сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия 88 (11 процентов) и диабет 39 (4,8 процента).

Вместе с тем, в центре поясняют, что по месту экспозиции новых случаев COVID-19 на 100 000 жителей, самый высокий показатель зафиксирован в регионе Квемо Картли и Тбилиси, а самый низкий — в Самегрело, Земо-Сванети и Имерети.

По месту экспозиции в других регионах Грузии не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

Согласно отчету, число импортированных случаев из 800 описанных случаев составило 157 (19,6 процента).

Документ, представленный Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья, охватывает анализ мероприятий, осуществленных центром, и описательные исследования 800 пациентов из первого подтвержденного случая и первых 500 госпитализированных и выписанных пациентов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна