Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кавказский природный фонд выделит финансовую помощь Национальному парку Мачахела


16.06.2020   17:18
Новости-Грузия


Национальный парк Мачахела получит финансовую и техническую поддержку в размере 120 тысяч евро в течение последующих трех лет – договор подписали Агентство охраняемых территорий Грузии и Кавказский природный фонд (CNF).

Договор предусматривает повышение эффективности управления парком и улучшение условий труда сотрудников администрации, включая надбавки к зарплате.

Кавказский природный фонд сотрудничает с Агентством по охраняемым территориям с 2013 года и внес значительный вклад в развитие инфраструктуры охраняемых территорий Грузии. Финансовой поддержкой Кавказского природного фонда на сегодняшний день пользуются 10 Национальных парков страны.

Национальный парк Мачахела создан в Аджарии в 2012 году для сохранения уникального биоразнообразия и долгосрочной защиты лесной экосистемы Колхиды. Охраняемая территория находится, в 25 километрах от Батуми, на высоте 300-350 метров над уровнем моря.

В ущелье можно встретить редкие виды растений, многие из которых реликтовые, сохранившиеся на Земле с древности. В Национальном парке Мачахела сохраняют и восстанавливают численность кавказской саламандры, бурого медведя, кавказской пчелы и других животных. Это место также имеет важное культурное и историческое значение.

В 2019 году общая площадь охраняемых территории Грузии была увеличена на 10% и составила 9,6% территории страны. На сегодняшний день общая площадь защищенных территорий составляет 520 811 гектаров.

В Грузии 14 государственных заповедников, 10 Национальных парков, 18 отчужденных, 41 естественных памятников и 2 защищенных ландшафта. Первая защищенная территория — Лагодехский государственный заповедник был создан в Грузии 1912 году.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна