Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Петриашвили о победе футболистов Грузии над ГДР и том, почему не попал на ЧЕ 1968 во Францию


24.06.2020   19:38


Ветераны и поклонники футбола со стажем помнят игру талантливого форварда Зураба Петриашвили, носившего в конце 1960-х годов прическу в стиле легендарного Джорджа Беста(1946-2005)-одного из лучших футболистов Европы и мира конца 1960-начала 1970-х годов. В 1966 г. в составе юношеской сборной Грузии Петриашвили выиграл в Ереване чемпионат Закавказья, а в июле 1967 года блестяще сыграл за Грузию на Спартакиаде школьников СССР в Ленинграде:17-летний Зураб в 7 матчах забил 7 голов и стал лучшим бомбардиром турнира, а сборная Грузии заняла второе место на Спартакиаде. После этого главный тренер юношеской сборной СССР, заслуженный тренер СССР Евгений Лядин
пригласил З.Петриашвили в сборную СССР.

Мой отец, фанат футбола Бочия Пачкория(1936-1993) рассказывал о нем, как об очень талантливом форварде . Зная о том, что я в восторге от игры великого мастера футбола Давида Кипиани(1951-2001), по итогам проведенных в конце 1981-весной 1982 года международных опросов спортивных изданий входившего в число пяти лучших футболистов Планеты, отец говорил мне : "Тенго, ты с ума сходишь от ювелирной игры Кипиани, я тоже обожаю его манеру игры, но хочу тебе сказать: было несколько футболистов в Грузии , которые имели все потенциальные данные для того, чтобы сыграть на уровне Дато. Одним из них был Зураб Петриашвили, да, да тот самый комментатор З.Петриашвили, который ведет телерадиорепортажи матчей команд Грузии, он был очень талантлив, но из-за травм не смог раскрыться до конца".

Игру З. Петриашвили мне не довелось видеть вживую, хотя в прессе немало читал о нем. С ним я познакомился в августе 1989 года, когда из Сухуми приехал в Ланчхути на матч местной "Гурии", вновь завоевавшей по итогам сезона право выступать в высшей лиге СССР. Он вел радиорепортаж из Ланчхути, я же писал статьи для "Молодежи Грузии" и "Советского спорта"- тогда я взял интервью у главного тренера "Гурии", бывшего футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР Михаила Фоменко. В Ланчхути я пообщался и с Зурабом - в пресс-ложе стадиона я пытался его разговорить по теме его футбольной юности, но он отрезал:"Тенго, не сейчас , я готовлюсь к репортажу, тем более, что я в силу разных причин не добился в футболе тех высот, которых мог добиться"..

В последующие годы я не раз общался с Зурабом. Недавно в ходе подготовки интервью с футболистом юношеской сборной СССР 1967-68 годов и игроком ткибульского "Мешахте", казанского "Рубина", сухумского "Динамо" и очамчирского "Амирани" Темури Этерия во время рассказа о грузинах-футболистах юношеских сборных Грузии и СССР я услышал от него слова, которые мне напомнили фразу отца:"Тенго, в 1966-68 годах в ударе был футболист Зураб Петриашвили, которого по своему таланту и потенциалу могу сравнить разве что с Кипиани»,- сказал Т.Этерия.После этого разговора я связался с Зурабом , которому недавно исполнилось 70 лет.

--Говорят, что по потенциалу вы были игроком класса Давида Кипиани.

-Я родился 1 марта 1950 года, хотя в документах везде написана другая дата -4 апреля 1950 года. Не знаю и не мог знать, конечно, кто и почему так решил в 1950 году(смеется). Я вырос на окраине Тбилиси-в Диди Лило. где я и начал играть в футбол. Тогда-в 1950-1960 годах дети были помешаны на любви к футболу и баскетболу, команды Грузии добивались больших успехов как в чемпионате СССР, так и на международном уровне. Мне было всего 8 лет, когда умер отец, маме Экатерине Цховерабашвили нелегко было воспитывать троих детей - старшего брата Гурама, cреднего Роберта и меня. Она работала начальником почтового отделения Диди Лило, с раннего утра до вечера была на работе, она боялась, что не уследит за мной, что улица меня втянет. Я хорошо учился в школе , с детства играл в футбол. Мама решила (считаю, что правильно сделала ), что в той ситуации меня лучше отдать в школу-интернат, где были все условия и для учебы, и для игры в футбол. Мне было 12 лет, когда перешел в интернат. Еще до интерната я хорошо учился в школе, много играл в футбол, но были и отвлекающие факторы, а в интернате не было таких отвлекающих, уличных факторов :я продолжал отлично учиться и играл в футбол, хотя на первых порах меня не ставили в основной состав интернатской команды.

- Почему, к отличникам плохо относились или?


- Не знаю, да и я сам не лез-ждал момента. Он настал:во время одного из матчей наша команда осталась без вратаря, меня спросили "Зура, хочешь постоять в воротах". Я сразу согласился , через пару минут вместо того, чтобы просто ввести мяч в игру, я как голкипер с мячом пошел вперед, обвел нескольких соперников и забил гол: и зрители (в их числе были педагоги и одноклассницы) , и товарищи по команде выразили восторг, зааплодировали. С того дня меня зауважали, признали футболистом, а товарищи и педагоги посоветовали мне пойти в футбольную секцию. В 14 летнем возрасте я стал заниматься в спортивной школе-интернате в Глдани, моим тренерами были известный футболист Андро Зазроев и футболист Тенгиз Кублашвили. Через несколько месяцев наша детская команда оказалась на сборах в Сухуми-это был июнь 1964 года.

- А в Сухуми был турнир или вы отдыхали на море?

- Нашу команду на все лето отправили в Сухуми, помню, мы жили в здании школы-интерната в возвышенной части города. Оттуда спускались на автобусе и прямо попадали на стадион, тренировались, играли, купались в море. Я же про себя думал, что не смогу два месяца находится вне Тбилиси. Я вернулся в Тбилиси, поселился у тети в Дигомском массиве, стал ходить в знаменитую 35-ую спортшколу, тренером моим был Серго Сихарулидзе. Мы выиграли у "Юного динамовца" и стали чемпионами Тбилиси-это был 1965 год.В общем игра пошла, наша команда 35-ой школы добивалась все новых успехов, в 1966 году меня пригласили в юношескую сборную Грузии, тренерами были Серго Сихарулидзе и Авто Вардиашвили. И наступил решающий для меня 1967 год.

- Решающий и удачный, приведший к приглашению в сборную СССР.

- В начале июля мы провели отборочные матчи турнира "Кубок Надежды": в гостях сборная Грузии проиграла Молдавии 2:3, а в Минске победили Беларусь-1:0. Из Минска мы полетели в Ленинград, где юношеская сборная Грузии отлично выступила на Спартакиаде школьников СССР:в групповом этапе вничью 0:0 сыграли с Азербайджаном, выиграли у Туркменистана 2:0 ( голы забили я и Роман Кеделадзе) и 2:1 Молдавии ( я и Важа Тогонидзе), во втором групповом этапе Армении 1:0 (Рамаз Киртадзе )и разгромили Латвию-8:1( пять я забил, по одному Киртадзе, Джишкариани и Кеделадзе) , а в финале сыграли вничью с Украиной 0:0, но пенальти же проиграли. В сборной Грузии выступали вратари Котэ Заратиади и Джемал Морчиладзе, защитники Нугзар Кития, Тамаз Гирдаладзе, Дато Магрвелашвили, Лери Лобжанидзе, Темури Пиранишвили, полузащитники Виктор Мальцев ,Роман Кеделадзе, Карло Джишкариани, , Бадри Месхадзе, форварды Нодар Кванталиани, Зура, Валерий Астауров, Важа Тогонидзе и Рамаз Киртадзе. В Ленинграде на Спартакиаде я забил 7 голов и стал лучшим бомбардиром, но радости не было особой.

- Почему?

В финале я с игры не забил пенальти, что могло решить исход матча . В одном из эпизодов я обвел защитников сборной Украины, меня сбили в штрафной, судья назначил пенальти. Мои товарищи, зная мое умение точно бить пенальти, стали сразу же поздравлять меня и друг друга, они были уверены в том, что я как и раньше, забью. В общем происходило то, что не должно было быть до удара. Я тоже поддался эмоциям, мне было 17 лет. К этому эпизоду добавилось и то, что не я поставил мяч на 11-метровую отметку, это сделал один из моих товарищей-ведь это не очень хорошая примета. Плюс
судья матча под ухо дал свисток , обозначив, что можно бить пенальти. Я не разбегаясь, сделав два шага и ударил, точнее швырнул мяч - мимо ворот. Моему горю не было предела. Матч закончился вничью, а по пенальти победили соперники.В общем это на меня так подействовало, что мне не хотелось вообще не то что играть, не хотелось жить.Но меня очень поддержали не только тренеры и игроки сборной Грузии, а тысячи ленинградских болельщиков, которые в финале болели за сборную Грузии.

- А почему ленинградские фаны болели за сборную Грузии?

-Все матчи групповых этапов мы провели на ленинградском стадионе "Динамо", за нас местные фаны болели не только в финале, но и в матчах групповых этапов. Они не скрывали, что им очень нравится техничная игра сборной Грузии, многие из местных поклонников по той же причине болели за тбилисское "Динамо". Кроме того, в период Спартакиады в Ленинграде мы жили недалеко от стадиона "Динамо", в общежитии. Мы каждый день пешком ходили на стадион- на тренировку или обратно, мы со многими местными жителями познакомились, они также приходили на игры и болели за нас. На наши матчи также приходили и другие спортсмены Грузии- участники Спартакиады школьников СССР по другим видам спорта. Ведь футбол везде был главным, самым популярным видом спорта-за финальный матчем Спартакиады школьников между сборными Грузии и Украины наблюдало не менее 6-7 тысяч зрителей. В общем поддержка зрителей в Ленинграде помогла мне перенести ту боль, которую я испытал в
финале.

- Потом сборная Грузии одержала сенсационную победу над юношеской сборной ГДР-одной из лучших команд Европы ?

-Да, сборная ГДР тогда готовилась к ЧЕ, она провела в Ставрополе игру со сборной СССР и выиграла 1:0. Команда ГДР изъявила желание провести игру и со сборной Грузии, о которой они знали как о техничной команде. Матч прошел в Тбилиси 9 октября 1967 года-мы победили ГДР со счетом 2:1 и повергли в шок соперника. Они не скрывали, что не ожидали такую игру от нас. Один гол в ворота немцев забил я, второй был забит после моей передачи. За матчем наблюдали тренеры юношеской сборной СССР во главе с знаменитым тренером Евгением Лядиным.

Вскоре начались матчи финального турнира "Кубок Надежды" и сборная Грузии вновь была на высоте:мы выиграли у Молдовы 3:0, у Беларуси-3:1. Финальный этап прошел в Сочи, где играли сборные РФ, Литвы, Казахстана, Туркменистана, Грузии и Москвы. Мы заняли третье место из 6 команд- я забил 5 голов в пяти матчах и стал бомбардиром финального этапа.

- Потом вы сыграли в юношеской сборной СССР и готовились к ЧЕ 1968 во Франции.

- Меня приглашали в юношескую сборную СССР два раза-сперва после Спартакиады школьников в Ленинграде и после игры Грузия-ГДР. На матчах Спартакиады был Е.Лядин, который в присутствии группы футболистов сказал мне, что "очень очень доволен игрой Петриашвили" и возлагает надежды на меня. В феврале 1968 года в составе юношеской сборной СССР я прошел сборы в Очамчире, где провели несколько товарищеских матчей. Лядин мне доверял, ставил плеймекером. Он говорил:"Зура, ты техничный,хорошо видишь поле, в нашей же команде много физически сильных игроков из клубов
России,дирижируй ими, делай длинные пасы и они будут полезно бегать и принесут успех команде". Мы на сборах в Очамчире вничью 0:0 сыграли со взрослой командой "Колхети-1913" , выступавшей во второй лиге СССР. Затем со счетом 5:1 победили юношескую сборную СССР , укомплектованную игроками 1952 года: я забил 4 гола в том матче, а в команде соперника играл совсем юный еще Олег Блохин, ставший лучшим футболистом Европы 1975 года, прекрасным форвардом киевского "Динамо" и сборной СССР. В нашей команде до 18 лет играли Геннадий Антонов(капитан), Владимир Онищенко, Анатолий Шепель и другие талантливые ребята. И было решено, что в составе юношеской сборной СССР я еду на ЧЕ 1968 во Францию. Но фортуна отвернулась от меня:в последнем товарищеском матче сборной СССР на сборах в феврале 1968 года я получил серьезную травму в Гали в матче с местным клубом "Мзиури", выступавшей в чемпионате Грузии. Сборная выигрывала 3:1, во втором тайме после подачи углового я пытался выиграть воздушную дуэль и не меня сверху навалился защитник «Мзиури»-так бывает в футболе во время единоборства. Я получил травму- почти на год выбыл из футбола: обрадовались соперники из других сборных-участников ЧЕ и те, кто метил на мое место в сборной СССР(смеется). ..

-Вы подражали легендарному Джорджу Бесту и носили прическу в его стиле?

- Было такое, обожал игру Беста,носил бороду и ходил с прической хиппи, сильно увлекался западной музыкой, но образ жизни и поведение мое были очень спортивными, я не нарушал
дисциплину. Но не все тренеры хотели в это верить. Тогда в СССР была некоторая неприязнь к тем, кто носил такие прически и бороду… Через год меня рекомендовали в ведущую команду Грузии, главным тренером которой тогда был Гиви Чохели- знаменитый защитник тбилисского "Динамо" и сборной СССР, Чемпион Европы 1960 года. Меня пригласили в дубль, мы поехали в Ташкент, в составе дубля играли Вова Гуцаев, Вахтанг Коридзе, Гоча Мачаидзе, Бесо Мчедлишвили, Бадри Каркашадзе... Наши дублеры выиграли в Ташкенте у "Пахтакора" со счетом 2:0, а основной состав динамовцев тогда проиграл "Пахтакору" 1:2. Тренером дубля был Ниязбей Дзяпшипа, он поручил мне играть в полузащите с уклоном на оборону и играть против Бекташева- ведущего игрока дубля "Пахтакора". Я был форвардом и мне не очень понравилось такое поручение тренера, мне было 20 лет, но Бесо Мчедлишвили подошел ко мне и сказал:"Зура, не волнуйся, игра как привык". В общем моя игра понравилась и ребятам,и тренерам.
На обратном пути в самолете ( дубль и основной вместе летели) администратор команды Тенгиз Мачавариани подошел к группе игроков дубля и сказал, что ждет их на тренировке основного состава в такой то день. Я по своей наивности решил, что раз мне лично не сказали, значит меня не зовут на эту тренировку, а спросить было неудобно. И я не пришел на тренировку основного состава. Оказывается, тогда капитан динамовцев, легендарный защитник Муртаз Хурцилава спросил "А где этот парень с прической, он же отлично сыграл?. Мне никто не позвонил, оказывается, главному тренеру Гиви Чохели кто-то из тренеров-доброжелателей сказал так:"Не стоит сейчас звать Петриашвили, он талантлив, но хиппует, не очень слушается тренеров, посмотрим, если исправится, то позовем". Лишь через много лет спустя я узнал, что меня ждали на той тренировке, а мой неприход расценили как мою "звездную болезнь" и как прихоть. А реально я не знал, что был приглашен на тренировку, а звонить и выяснять мне было неудобно, думал, что меня неправильно поймут. Я был молодой, слишком стеснялся...

- Но вы продолжали играть, был же еще шанс попасть "Динамо" Тбилиси?

- Я играл за команду "Синатле" Тбилиси, которая блестяще играла как в чемпионате Грузии, так и в всесоюзных турнирах и Кубках. Выступал также за команды Телави, "СКА" и "Шевардени" Тбилиси, но мой футбольный поезд ушел...

- Потом вы работали комментатором

- С 1978 года я работал на Телевидении Грузии, в спортивной редакции-сперва был внештатным корреспондентом, готовил сюжеты и получал гонорары, а с 1982 года был в штате и вел передачу "Футбольное обозрение Грузии". Вместе со мной эту передачу готовил бывший вратарь юношеской сборной Грузии, а впоследствии комментатор Тато Ласхишвили. Главным редактором редакции спортивных программ был Давид Клибадзе, он вел популярные тогда футбольные передачи, комментаторами матчей высшей лиги чемпионата СССР и международных игр были Котэ Махарадзе, Джамлет Хухашвили, Нугзар Джугели,Темур Джапаридзе. Я и Тато Ласхишвили чуть позже стали вести радиорепортажи матчей команд Грузии- участников чемпионатов среди команд второй и первой лиг, а затем и высшей лиги.

- А в 1989-1990 годах вы были одним из инициаторов выхода Грузии из Чемпионата СССР и проведения независимого чемпионата. Часть специалистов думает, что в футбольном плане это было поспешное решение,а в политическом -правильное.

- Эти споры и дискуссии велись и тогда. Ситуация в 1988-1989 годах так складывалась во всех отношениях, что назревало обсуждение вопроса о выходе из чемпионата СССР и проведении независимого чемпионата Грузии.Особенно остро этот вопрос встал после событий 9 апреля 1989 года, после того, как советские войска жестоко разогнали мирный митинг с требованиями предоставления независимости Грузии. 15 февраля 1990 год состоялся съезд Федерации футбола Грузии, который принял решение о выходе команд из чемпионата СССР и проведении независимого чемпионата.

Нет смысла сейчас вести полемику о том, насколько своевременным было решение 1990 года.Я считаю, что тогда было принято правильное во всех отношениях решение. Сейчас главная задача- дальнейшее развитие футбола Грузии, решение накопившихся за многие годы проблем, поддержка национальной сборной страны, которая имеет реальные шансы попасть на ЧЕ 2020, который из-за пандемии перенесен на июнь 2021 года.

8 октября текущего года в Тбилиси состоится полуфинал Лиги Наций –Грузия сыграет с Беларусью, в случае победы ( очень надеюсь на это) 15 ноября в Тбилиси встретимся с победителем пары Македония-Косово и если выиграем( очень желаю этого) Грузия попадет на ЧЕ 2020.


Материал подготовил Тенгиз Пачкория

Фото: З.Петриашвили в юношеской сб.СССР 1968 года -в нижнем ряду второй справа (из архива З. Петриашвили)

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна