Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему карантин обязателен для граждан Грузии, а для туристов нет


08.07.2020   20:00
"СОВА"


Пресс-спикер премьер-министра Ираклий Чиковани объяснил почему для граждан Грузии, вернувшихся из-за границы, карантин будет обязательным, а для иностранных визитеров нет. По мнению Чиковани, туристы представляют меньшую угрозу с точки зрения распространения коронавируса, т.к. их круг общения гораздо уже, чем у местных жителей.

«Если мы реально оценим ситуацию, то очевидно, что у иностранцев гораздо меньше контактов, с которыми они могут соприкасаться. У граждан Грузии круг общения значительно шире, следовательно гораздо более интенсивный. Исходя из существующих угроз, мы приняли именно такое решение и эти регуляции», — заявил Чиковани в эфире телеканала «Рустави 2».

К слову, ранее причину подобного решения властей объяснила и глава Минэкономики Натия Турнава, которая сообщила: Грузия является частью международного соглашения и все принимаемые меры должны быть симметричными. Следовательно, Грузия не имеет права ставить условие карантина, когда та сторона этого не делает.

Напомним, c сегодняшнего дня (8 июля) Грузия открывает границы для пяти стран – членов Евросоюза. Граждане Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии смогут осуществлять визиты любого рода, однако при условии прямых перелетов, перед пересечением границы необходимо будет пройти ряд процедур.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна