Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уволенные сотрудники Frontera вновь потребовали выплатить задолженность по зарплатам


04.08.2020   22:20


Акцию протеста в районе Дедоплисцкаро в Кахетии провели сегодня бывшие сотрудники американской нефтяной компании Frontera, которая судится с правительством Грузии. Участники акции требуют от руководства компании выплатить им задолженность по зарплатам за 11 месяцев. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

В Дедоплисцкаро находится офис компании Frontera. Уволенные сотрудники уже не в первый раз проводят акцию протеста – они утверждают, что компания должна им до 1 миллиона лари (около 330 тысяч долларов).

«Нам не платят полагающуюся зарплату, и судебный спор с требованием возврата долга затягивается. Сегодня мы дали компании возможность экспортировать сырье, но они все еще не собираются удовлетворить наше требование», заявили участники акции.

Ранее исполнительный директор компании Заза Мамулаишвили заявлял, что выплатить зарплату 70 сотрудникам, включая его самого, не получается из-за того, что правительство Грузии заморозило счета компании.

По его словам, как только государство начнет соблюдать условия контракта и даст компании возможность работать, а также вернет задолженность по НДС в несколько десятков миллионов, рабочий процесс возобновится и все задолженности будут возвращены.

Скандал вокруг Frontera

Между правительством Грузии и компанией Frontera уже долгое время продолжается спор по поводу долевого распределения продукции контракта при добыче нефти. Грузинская сторона выдвигала несколько требований, главным из которых было возвращение территории, которую Frontera не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Площадь должна была быть возвращена еще в 2017 году.

Дело было передано в международный арбитражный суд, в котором, по версии правительства Грузии, одержала победу государственная Корпорация нефти и газа Грузии и Государственное агентство нефти и газа. На основании этого правительство Грузии объявило о расторжении контракта с американской компанией, которая работает в стране с 90-х годов. Решение суда не было опубликовано.

Однако на этом этапе к ситуации подключились лоббисты Frontera в Сенате и Конгрессе США, которые направили несколько критических писем премьер-министру страны с призывом защитить американские инвестии. В итоге, правительство Грузии приняло решение не расторгать полностью контракт с Frontera, и дать возможность компании продолжать работу в той части территории, где работа проводилась еще в советский период. Это приблизительно 1% контрактной территории, так как остальные 99% компания уже вернула государству по решению арбитражного суда.

В настоящее время руководство компании продолжает выражать недовольство предложенными условиями и обвиняет правительство Грузии в распространении «клеветы и дезинформации» по поводу решения арбитражного суда.

Frontera Resources Corporation — американская компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В настоящее время компания работает в Грузии и Молдове.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна