Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура назвала имена убийц футболиста Гиоргия Шакарашвили


11.08.2020   20:25


По делу убитого футболиста Гиоргия Шакарашвили обвинение в предумышленном убийстве предъявлено пяти лицам. Они фигурируют в деле как «пассажиры автомобиля Тойота Камри». Соответствующее заявление было сделано на брифинге в прокуратуре. Позже прокуратура подготовила видео-реконструкцию трагических событий.

Хронология трагедии. Версия прокуратуры

18 июня 2020 года, около в 23:00 часа на даче в городе Мцхета, недалеко от Тбилиси, на вечеринке [день рождения девушки], случился конфликт между молодыми людьми, позже переросший в драку.

Был избит один из гостей — Вахтанг Чиковани. Вернувшись в Тбилиси, в район Надзаладеви, он связался со своими друзьями. Уже 19 июня, за полночь, решив отомстить, они на двух машинах — «Мерседесе» и «Тойоте Камри» поехали в Мцхета.

На вечеринке в это время оставались два друга Чиковани (соглядатаи). Они сообщали Чиковани данные о местонахождении других участников конфликта.

Из-за случившийся драки большинство гостей покинуло дачу. Среди них был Гиорги Шакарашвили. Вместе с другими лицами он пешком направился в Тбилиси. За ними следовали и следили два «соглядатая» Вахтанга Чиковани.

Эпизод 1 — Мерседес

По их указанию, прибывшая в Мцхета группа на Мерседесе, направились в сторону Шакарашвили и его спутников.

Приблизительно в 00:47, у моста Арагви, пассажиры Мерседеса напали на Шакарашвили и его спутников.

К ним также присоединились оставшиеся на даче «соглядатаи» — два друга Чиковани. Все вместе они физически расправились над спутниками Шакарашвили, сам Гиорги убежал. Насилие продолжалось несколько минут. После расправы нападавшие покинули место происшествия.

Эпизод 2 — Тойота Камри

Параллельно, на машине, Вахтанг Чиковани и группа «его людей» приехали на дачу, однако участников первого конфликта они там не обнаружили. Повернув в сторону Тбилиси, они нагнали Гиорги Шакарашвили и его спутников.

Перерезав им дорогу, Тойота Камри остановилась. Вместе с Вахтангом Чиковани, пассажиры автомобиля [В.М, Н.Р, А.Г, З.Х и А.К] погнались за Шакарашвили и его спутниками.

Во избежание возможного насилия, Шакарашвили и остальные, перебежали мост Арагви и попытались скрыться. Например, один из парней [Г.К.], которого до этого избила группа из «Мерседеса», пересек бетонную разделительную полосу и спрятался в насаждениях. В других местах спрятались остальные.

Сам Шакарашвили продолжил бежать на дороге и оказался на съезде, под мостом. Погоню за ним продолжали Вахтанг Чиковани, А.К и З.Х, а с противоположной стороны бежали А.Г и Н.Р.

Наконец преследователи перекрыли дорогу Гиоргию Шакарашвили.

Окруженный Шакарашвили был вынужден спустится в овраг, к берегу реки Арагви. Он не умел плавать, и пути для побега уже не оставалось…

Воспользовавшись «западней» нападавшие избили его, нанеся тяжелые телесные травмы, в том числе и в голову.

Избитого Гиоргия Шакарашвили скинули в реку, в результате чего он умер.

Экспертиза

Экспертиза установила, что повреждения были нанесены предметом «схожим с дубинкой», ногами, камнями и кулаками. Комплексные экспертные исследования продолжаются.

Обвинения прокуратуры

Пятерых нападавших прокуратура обвиняет в «предумышленном убийстве» [подпункт Э, пункт 2, статья 109 УК Грузии]. В случае подтверждения вины, участникам убийства молодого человека, грозит лишение свободы от 13 до 17 лет.

«Следствие установило, что с целью отметить день рождения из Тбилиси в Мцхета поехали 8 автомобилей — три из района Сабуртало и пять из Надзаладеви. Следствие достоверно установило, что в момент предумышленного убийства Гиоргия Шакарашвили, на месте была машина марки Тойота Камри, а ее пассажиры участвовали в преступлении», — говорится в заявлении прокуратуры.

В следственном ведомстве также отмечают, что для оказания помощи обращались к соответствующим органам США и Израиля.

Кроме пяти лиц, которых обвиняют в предумышленном убийстве, по делу Шакарашвили задержаны еще 12 человек. Их обвиняют в групповом насилии. В случае подтверждения вины им грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

22 июня, после четырех дней поисков, тело 19-летнего футболиста Гиоргия Шакарашвили обнаружили в реке Арагви. 10 июля прокуратура обнародовала результаты экспертизы, согласно которым Шакарашвили утонул. Но, на его теле криминалисты обнаружили увечья, нанесенные еще до наступления смерти.

Семья футболиста обвиняла в убийстве шестерых пассажиров Toyota Camry. Они не признают обвинения.

В эпизоде 2 (Тойота Камри) присутствуют Николоз Ревазишвили, Арчил Гагнидзе и Вахтанг Чиковани, З.Х и А.К. Имена двух лиц редакция не называет, так как они несовершеннолетние.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна